Беспокоит сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №512345 :: (10.10.2011 23:51) :: Ответов: 5; Комментариев: 11
Елена
Жен., 28 лет.
Украина Киев
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Мне 28 лет. Проблемы начались полгода назад – стала ощущать давление/распирание за грудиной и ком в горле. Ночью, в момент засыпания, резко просыпалась от того, что ощущала сильное сердцебиение и вибрацию во всем теле. Направили к эндокринологу, сделала ЭКГ, узи щитовидки и сдала кровь на гормоны. Эндокринолог сказала что все в норме, эти симптомы не связаны с щитовидкой, прописала афобазол и отправила восвояси.
На протяжении полугода днем мучили постоянные перебои в сердце, часто пульс 90-100 уд/мин в спокойном состоянии или на протяжении дня подергивания в разных частях тела (трудно объяснить, это не как нервный тик, а, скажем так, разовые толчки в мышцах).
В последнее время в момент засыпания или через какое-то время после засыпания, стала резко просыпаться от ужасных ощущений в области сердца – то учащенно бьется, то при ритме 76-88 уд/мин ощущения «тяжелых» ударов (как будто сердце с трудом работает и биение сердца ощущаю во всем теле, начинаю плохо себя чувствовать), то как будто замирает и меня в этот момент бросает то в жар или начинает знобить, то трудно дышать, или просыпаюсь от ощущения того, что я перестала дышать. При всех этих симптомах учащаются толчки в теле, появляется «гудение» в ногах или немеют руки, и появляется слабость в конечностях – начинаю судорожно сжимать руки в кулак. Появляется жуткий страх смерти!!!
Сейчас такое происходит почти каждую ночь, длится по несколько часов. Появилась бессонница, боюсь ложиться спать, каждый раз, во время происходящего, кажется что это последняя ночь и до утра не доживу.
Все неприятные ощущения (тахикардия, перебои, подергивания и т.д.) появляются только в спокойном состоянии, при полном расслаблении.
Обратилась к психотерапевту. Сделала еще раз ЭКГ, написали - ритм синусовый, умеренная синусовая тахикардия, умеренные обменные изменения в миокарде, субэндокардиальная ишемия в переднесептальной области левого желудочка (после последней фразы стоял знак вопроса). Медикаментозного лечения не назначали, жду очередного приема у врача.
Ходила к невропатологу, назначили - кавинтон, магнерот и депревит. Пока ничего не помогает, а, наоборот, все чаще и чаще беспокоит все вышеописанное.
В последние два дня постоянно ноет в области сердца (за грудиной и слева, боль непостоянная, «блуждающая»), а также ощущение мурашек в области сердца.
Скажите пожалуйста, эти симптомы могут быть при серьезных заболеваниях сердца или это все таки невроз (меня пугают записи на ЭКГ)? Что мне делать во время ночных приступов? Я очень боюсь!
Заранее, благодарю Вас!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Вы хорошо и подробно описываете невроз с выраженными вегетативными реакциями и паническими атаками (ВСД). На записи в заключении по ЭКГ "умеренные обменные изменения в миокарде, субэндокардиальная ишемия в переднесептальной области левого желудочка ?" нет смысла обращать внимания. Это типичная формулировка автомата - программы, диагностического алгоритма, заложенного в каждый аппарат и нередко печатающего такие глупости. Он может диагностировать беременность у мужчины или 3-летнего ребенка. По правилам, это все должен проверять врач ЭКГ кабинета и вычеркивать или подтверждать своей подписью. Но ведь Вы знаете, как у нас выполняются правила. И никаких серьезных заболеваний сердца у Вас нет. А лечение неврозов является прерогативой неврологов.
Время создания: 11 Октября 2011 00:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении была собственно психотерапия, а не только медикаменты. Такое сочетание - наиболее эффективно. Будьте здоровы!
Время создания: 11 Октября 2011 07:59 :: Тип участия: Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
И не стремитесь получать медикаментозное лечение, вам надо поработать с собой при помощи психотерапевта, а не пытаться переложить всю ответственность на таблетки. соберитесь, лечение невроза -это работа не только врача, но и пациента.
Время создания: 11 Октября 2011 10:48 :: Тип участия: Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Полностью согласен с Екатериной Владимировной. Успешность психотерапии, во-многом, зависит и от настроя человека на лечение.
Подобные расстройства хорошо поддаются психотерапии. Старайтесь искать психотерапевта, работающего в суггестивных и экзистенциальных подходах. Неплохо работает и поведенческая психотерапия. А вот психоанализ при тревожных расстройствах неэффективен.
Время создания: 11 Октября 2011 18:24 :: Тип участия: Другая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Такое сочетание симптомов не характерно для серьезного заболевания. ЭКГ, конечно расшифровано с ошибкой (или на ней не был указан возраст). Необходимо лечение и наблюдение невролога.
Время создания: 11 Октября 2011 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность