Беспокоит тахикардия и головные боли
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №595299 :: (28.06.2012 16:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Алиса
Жен., 28 лет.
Россия Щелково
Здравствуйте!Беспокоит сильная такикардия(даже в покое).Минимальная нагрузка вызывает боли в области сердца.После поднятия даже на 2 этаж сердце бьется как ненормальное и болит,и начинает жутко кружиться голова(предобморочное состояние,как будто потеряю сознание),затем начинает болеть голова.Стараюсь как можно больше двигаться,но это очень сложно,потому что практически мразу становится плохо.Проходила обследованияМРТ головы-норма,щитовидка-норма,надпочечники,почки норма.Узи сердца-норма,но ЭКГ-плохая(со слов врача).Описание заключения:Синусовая тахикардия 103-129 ударов в минуту,замедление внутрипредсердного проведения,признаки увеличения левого предсердия,нарушение внутрижелудочковой проводимостити.Признаки гипертрофии левого предсердия с явно выраженными изменениями в миокарде,депрессия сегменты ST в нескольких отведениях.Делала ЭКГ в динамике все тоже самое.Врач сказала,что по такой ЭКГ нельзя исключить хронический миокардит...Почитала,что это и пришла в ужас.Вроде ничем таким не болела.Просто стали беспокоить боли в сердце и такикардия,все это возникло одновременно,просто накатывает жуткая боль в области сердца,и становится очень плохо,начинает тошнить,кружится и болит голова и т.д.Помогите,пожалуйста,что со мной,жить так невозможно,просто не живу,а существую,поскольку очень часто становится плохо,слабость постоянная,боли в области сердца,тахикардия и т.д.Действительно ли это миокардит,если ЭХО нормальное,и если нет,то почему так мне плохо,и такая плохая экг все время(за 2 года делала 4 раза).Из сопутствующих заболеваний-хронический тонзилит,гастрит,бывает повышенное давление,но редко.Тоесть если я дома она всегда нормальное,если была какая то нагрузка в течении дня -то может повысится,но в принципе в покое в основном норма,а вот тахикардия в той или иной степени почти всегда(замеряю дома танометром).Бывает даже дома в покое не с того ни с сего резко сравается сердце до 140 ударов и становится плохо...Что со мной,как это лечить,какие обследования еще пройти,что вообще в этой ситуации делать?Спасибо олгромное заранее

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему описанию заболевание сердца не вырисовывается и на миокардит это очень не похоже. Наиболее точное исключение с помощью компьютерной томографии. Скорее можно думать о неврозе. Я бы начал с его лечения.
Время создания: 28 Июня 2012 21:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"ЭКГ-плохая(со слов врача)" - что там плохого не совсем ясно, тем более ЭХОКГ в норме. Выложите скан.
Или, если есть желание, приезжайте - разберемся.
Время создания: 28 Июня 2012 22:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Для решения вопроса о причине сердцебиений можно пройти ЭФИ
Время создания: 29 Июня 2012 00:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой