Беспокоит тактильное головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №639880 :: (21.11.2012 20:31) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Павел
Муж., 28 лет.
Россия Старый Оскол
Здравствуйте!
Уже три месяца беспокоит периодическое ощущение движения опоры под ногами, качание по волнам, ощущение проваливания, покачивания тела, зыбкость почвы и всё это только при стоянии и поворотах. Из других симптомов: мелькание «мушек» перед глазами когда смотрю на небо или снег, утомляемость, иногда слабость.
Начались приступы в мае этого года из-за сильного волнения (сдавал госэкзамен). Через десять дней побежал на МРТ, результаты следующие: МР признаки слабовыраженной внутренней гидроцефалии, очаговых поражений структур головного мозга не выявлено. Ну, гидроцефалия была у меня в детстве, успешно вылечилась, но остаточные явления могли сохраниться, решил я, поэтому успокоился. После чего все симптомы исчезли через 4 дня. :-)
Возобновились вновь 3 месяца назад. Опять же из-за стресса. Сделал ЭЭГ, собственно заключение: Низкоамплитудная ЭЭГ, умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, пароксизмальных форм активности и признаков очаговости на момент исследования не зарегестрировано, отмечается усиление представительства бета-активности; вероятно невротический паттерн ЭЭГ. Также сделал РЭГ: всё в пределах нормы, но снижено какое-то там объёмное пульсовое кровенаполнение...
В общем со всей своей макулатурой и характерными жалобами пошёл к лучшему в городе неврологу... Он проверил рефлексы, изучил результаты анализов, поставил вегето-сосудистую дистонию, сказал три месяца принимать ноопепт, вестибо и мексидол и отпустил с миром.
Препараты принимал 1 месяц. Изменений никаких... :-( Ну, разве что кроме того, что симптомы поутихли по сравнению с августом, но не исчезли...
Подскажите пожалуйста, беря во внимание всё прочитанное, что со мной? Я жуткий онкофоб, а в сети иногда такого поначитаешься, что «туши свет»...!!! Плюс, насколько я знаю, в группе риска находятся люди, чья работа связана с громким звуком и у кого в роду были раковые больные (2 года назад от опухоли мозга умер отец, правда ему было уже 67)... Проконсультируйте пожалуйста, что у меня может быть.
Заранее большое спасибо!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к врачу-психотерапевту. Скорее всего речь идет о тревожно-невротическом синдроме. Это пограничное психическое состояние, которое успешно лечится врачом-психотерапевтом.
Время создания: 22 Ноября 2012 00:53 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Невролог прав с диагнозом,но фобии лучше лечить у психотерапевта.
Время создания: 22 Ноября 2012 07:16 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Это невроз. Его лечат психотерапевты. Здесь Вы не по адресу.
Время создания: 22 Ноября 2012 07:43 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Время создания: 22 Ноября 2012 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства, возникшего как следствие пережиты Вами стрессовых ситуаций в жизни. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 22 Ноября 2012 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это невротическая симптоматика. А лечением неврозов, занимается не невролог, а врач-психотерапевт.
Время создания: 01 Октября 2018 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность