Беспокоит ухо
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №131790 :: (21.05.2009 12:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Иван
Муж., 22 лет.
Сыктывкар
Здравствуйте! Около года назад переболел ангиной, после чего начало беспокоить правое ухо. Ощущение как-будто внутри что-то мешает. Боли как таковой нет, выделения также отсутствуют. Два раза в самом начале ходил к лору, но ничего обнаружено не было. Летом практически забыл об этой проблеме, но осенью опять вернулось старое: дискомфорт в ухе (как-будто что-то мешает), плюс ухо начало ныть. Посетил другого лора, но диагноз поставить также не удалось. Было назначено прогревание и электрофорез, что не помогло. Около трёх месяцев назад появился шум в этом же ухе. Месяц
назад пошёл в третью больницу, там сделали компьютерную томограмму, которая тоже не выявила никаких патологий.
Заметил следущее: к вечеру ухо начинает сильнее беспокоить, как бы давит внутри; недавно ходил на массаж ШВЗ и заметил, что иногда массаж возле уха отдаёт в беспокоищей области; на сквозняках или ветре беспокоить начинает сильнее. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как более точно установить диагноз?

Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
Добрый день. Компьют. томографию чего конкретно вам сделали? Устанавливали ли вам диагноз вегето-сосудистой дистонии?
Сложно сказать без осмотра и дообследования (как минимум, тимпанометрия с аудиометрией и УЗИ сосудов - Триплекс МАГ, может быть еще эндоскопическое обследование носоглотки).
Время создания: 21 Мая 2009 14:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Может обратить внимание на остеохондроз шейного отдела позвоночника еще (рентгенография его)
Время создания: 22 Мая 2009 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность