Беспокоят боли в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №721072 :: (16.08.2013 16:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Мар
Муж., 24 лет.
Россия Хабаровск
Здравствуйте! Меня волнует мой сын. Ему 24 года, работает плотником. Стал жаловаться на боли в сердце.
С лет 15 у него были несколько раз внезапные, но нечастые обмороки. С 1,5 лет болел очень часто бронхитами. УЗИ сердца показало: ПТК I-II ст., НТК I-II, НПК I ст., ОТН, НПК — 1 ст., трикуспидальный клапан — прогибание сентальной створки в ПП до 5-6 мм. с регургитацией 1 ст; регургитация на ПК 1 ст. (ОТН), тенденция к повышеннию сократительной способности миокарда.Фракция выброса 70%, ТS-40%. А также тахикардия, периодическая аритмия.
Сейчас, пройдя обследование, синусовая брадикардия, стойкая синусовая аритмия, гипертония 147/90, трискуспидальный клапан с легким прогибанием септальной створки в полость правого предсердия до 4 мм, умеренная регургитация до 1 ст. Просидел на больничном 2 недели. Пошел работать, но боли в сердце так же продолжаются периодически. Больничный больше не дают. Говорят, что всё нормально. Но он говорит, что работать тяжело, покалывает сердце, быстро устает и не хватает воздуха. Сейчас вынужден увольняться, т.к. плохо себя чувствует на работе. Увольняется так каждый год, потому что тяжело переносит лето, плюс еще мучает аллергия (сенная лихорадка). Устраиваясь на следующую работу, на него уже подозрительно смотрят и часто отказывают. Как ему быть в таком случае? Дают ли при таких диагнозах инвалидность? Из-за плохого кровообращения часто с раннего детства страдает артритом и плоскостопием ног, зимой обмороженими. В военкомате поставили группу В — призыву не подлежит.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие симптомы часто бывают при злоупотреблении алкоголем. Существенной органической патологии со стороны сердца нет. Я не думаю, что ему дадут инвалидность.
Время создания: 16 Августа 2013 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Сердце в хорошем состоянии. Неплохо заняться постоянными физическими тренировками, они помогут лучше переносить физические нагрузки.
Время создания: 16 Августа 2013 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Речь может идти о так называемых наследственных нарушениях соединительной ткани (дисплазии соединительной ткани), выражающихся во всех этих многочисленных и трудно корректируемых отклонениях от нормы. Лечению это практически не поддаётся, существенной опасности не представляет, но жить мешает. Получить инвалидность с такой патологией проблематично.
Время создания: 16 Августа 2013 23:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без признаков ишемии, значит боли Ваши - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у невропатолога и психотерапевта
Время создания: 10 Мая 2016 21:00 :: Тип участия: Другая специальность