Беспокоят частые головные боли и АД. Киста.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №444844 :: (21.04.2011 20:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Роман
Жен., 56 лет.
Россия Самара
Здравствуйте! Очень помогла-бы ваша консультация. У моей Мамы (56) лет, в течении пяти месяцев продолжаются ежедневные головные боли, а также повышенное давление. Неоднократно обращались в поликлинику, но назначенные процедуры, таблетки и подобное, состояние не улучшают. Недавно она сделала МРТ исследование - головного мозга. По возможности, подскажите пожалуйста его результат.
----
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, несколько ассиметричны: правый боковой желудочек мозга шириной до 1,2см.
|||-й (до 0,5см) и |V-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей, за счёт умеренно выраженных проявлений кортикальной атрофии.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и перивентрикулярно, определяются множественные очаги демиелинизации и единичные лакунарные кисты.
Изменений диффузионого характера в веществе мозга не выявлено.
Определяется кистовидная перестройка шишковидной железы, размерами до 0,9x0,6x0,6см.
----------- Заключение----------
МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Киста шишковидной железы.
Заранее очень благодарен!!!

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Головная боль не связана с кистой
2.Другие описанные изменения вероятнее всего являются следствием ангиоэнцефалопатии и артериальной гипертензии.
3.Нейрохирургическая операция вам не нужно.
4.Целесообразно выполнить доплерографию сосудов шеи и головного мозга.
5.Лечение у невролога и кардиолога
Время создания: 23 Апреля 2011 11:00 :: Тип участия: Прямая специальность