Беспокоят экстрасистолы, сердцебиение и ноющие боли в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №566669 :: (27.03.2012 17:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Элла Михайловна
Жен., 34 лет.
Россия г.Ростов-на-Дону
Добрый день уважаемый Эдуард Романович.
Четыре года назад начала ощущать перебои в работе сердца. Вначале не обращала на это внимание, но они продолжаются. Отец болел ИБС и умер от инфаркта миокарда в 39 лет. Недавно прошла ЭКГ и ЭХОкг, вот результаты заключения: Глобальная систолическая функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Стенки аорты, створки клапанов не изменены, тонкие. Данных о наличии проламбирования митрального клапана нет. Митральная и трикуспидальная регургитация до 1 ст. Данных о наличии ООО нет. Размеры камер сердца в пределах нормы. Листки перикарда не изменены. Анализ крови в норме, кроме общего холестерола - 6,8 ммоль/л, хотя вес 63 кг, при росте 165см. На суточном холтере было зафиксированно 150 экстрасистол, хотя я ощутила всего 3. Скажите,пожалуйста, что мне делать с экстрасистолами (сбивают они меня с нормальной жизни), с холестеролом (питаюсь правильно) и регургитацией, чтобы она не прогрессировала, у меня двое деток, младшему всего годик... И может ли быть повышен холестерол от того, что я кормлю ребенка грудью? Спасибо большое!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла Михайловна!
Грудное вскармливание на холестерин не влияет. Экстрасистолия по наследству не передается и болезнь папы никак не могла передаться Вам в виде экстрасистол. Тут самое главное, приучить себя (убедить себя) что Э не заслуживает внимания, не нуждается ни к каком лекарственном подавлении, что с нею можно спокойно и счастливо жить. Первая степень регургитации это в пределах вариантов нормы, с нею ничего не надо делать, она и сама не будет прогрессировать.
Время создания: 27 Марта 2012 22:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 26 Января 2020 22:43 :: Тип участия: Другая специальность