Беспокоят перебои в сердце, мешают спокойно жить
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1012795 :: (19.04.2018 23:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Кристина
Жен., 24 лет.
Москва
Здравствуйте!надеюсь на вашу помощь! С возрастом, каждый год чувствую, что сбой ритма сердца становится все чаще. Лет 5 назад чувствовала трепет в области сердца раз в месяц, на данный момент каждый день. Обычно(почти всегда), при быстром беге, во время секса, при наклоне, когда сильно волнуюсь. А бывает(и тоже часто), когда просто лежу на спине в спокойной состоянии. Бывают экстрасистола незаметные ,а бывает, что друг за другом толчки,от которых перехватывает дыхание т становится очень страшно. Год назад на холтере было замечено 9 наджелудочковых одиночных экстрасистол. Недавнее исследование показало: основной минусовый ритм-средний 96уд в мин, миним 62,Максим 169.циркадный индекс 1,43,нарушений проводимости и пауз не было,интервал pq 141,наджелудочковык 34(серий 3,изолирован 31), желудочковых 119(парных 6,1 групповые , 108 одиночные),qt средний 334.
С детства ставили синусовую тахикардию.
На УЗИ выявили поперечную дополнительную хорду в левом желудочке(остальные показатели хорошие). Врач утверждает,что в этом причина, может ли быть это правдой?с возрастом она может дать так о себе знать?врач выписала депринорм, метопролол,тенотен, симпатил.
Сдавала анализы на гормоны щитовидки, биохимию , общий анализ-все в норме.
Очень надеюсь на вашу помощь,или совет, что нужно ещё сделать,чтобы выявить настоящую причину или подойдёт ли лечение,которое посоветовал врач.
Нужно ли срочно искать лечение? Не может ли с такими приступами случиться что-то?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы нет
по поводу страхов и прочего - к психотерапевту
Время создания: 20 Апреля 2018 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой срочности нет. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Я не вижу смысла в назначенном лечении.
Время создания: 20 Апреля 2018 14:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 24 Апреля 2018 23:44 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 18 Февраля 2021 12:58 :: Тип участия: Другая специальность