Беспокоят результаты нейросонографии
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №213187 :: (11.01.2010 12:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Вера
Жен., 26 лет.
Россия Владивосток
Здравствуйте, моей дочке 3 месяца и три недели, сделали нейросонографию , подскажите пожалуйста ,есть ли повод беспокоиться по результатам :
Структуры головного мозга расположены правильно, симметрично .
ПАРЕНХИМА. Эхогенность средняя .Рисунок извилин и борозд отчетливый.
Межполушарная щель:
В сечении через тела боковых желудочков ____2,8___мм.(норма).
Субарахноидальное пространство: не расширено
Желудочковая система:
Передние рога боковых желудочков (косой размер) __справа 5,6 мм, слева 6,6 мм (норма до 3,4 мм).
Поперечный размер передних рогов___35___мм (норма 29 мм).
Третий желудочек ____4,2___мм. (норма до 3,0 мм)
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы до 11 мм.
Сосудистые сплетения:
Контуры- справа и слева ровные. Структура- однородная. Симметричные, не изменены.
Перивентрикулярная область без особенностей.
Срединные структуры:
Полость прозрачной перегородки – не определятся.
Полость Верге –не определяется .
Межжелудочковое отверстие –не определяется
Водопровод мозга – не определяется
Цистерны мозга:
Большая цистерна в сагиттальной плоскости в норме.
Дополнительные цистерны не определяются.
Таламус и подкорковые ядра- средней эхогенности, однородной структуры.
Изменений в области таламо–каудальной вырезки нет. Стволовые структуры не изменены.
Мозжечок –эхогенность не изменена, намет мозжечка симметричен с обеих сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Эхо признаки дилятации передний рогов боковых желудочков , расширение третьего желудочка .

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не вижу. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 11 Января 2010 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вера, у Вашего ребёнка ничего серьзного нет. Метод нейросонографии не точный метод диагностки в нейрохирургии. Поводом для беспокойства является симптоматика.
Время создания: 11 Января 2010 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Без данных клинического осмотра сделать выводы нельзя.
Время создания: 12 Января 2010 23:12 :: Тип участия: Прямая специальность