беспокоят замирания в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №780317 :: (21.04.2014 09:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 30 лет.
Россия Химки
Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста У меня диагноз (тревожно-депрессивное расстройство (невроз) который я сейчас лечу и очень даже успешно. Настроение улучшилось стали появляться мысли и планы о будущем появилась работоспособность,научилась расслаблять свой организм от нервного внутреннего напряжения. Но дело в том что когда я например после работы прихожу домой и прилягу или просто присяду на диван чтобы расслабиться и отдохнуть,обязательно происходит перебой в работе сердца в виде замираний или наоборот нескольких толчков,испуг происходит мгновенно но я стараюсь себя успокоить,но где-то в подсознание это откладывается и очень мешает жить(наш брак на грани развода так как я постоянно пугаюсь и не могу дальше вести себя свободно и легко как раньше). Холтер последний раз делала полгода назад там небо вообще ни одной экстрасистолы и УЗИ сердца Я сделала впервые год назад и узнала что у меня ООО 2,5мм и пролапс митрального клапана 1 ст., ЭКГ тоже в норме,врач после этих исследований сказал что не может назначить какие-либо препараты, т.к. все в норме.Вопрос такой почему перебои возникают именно в расслабленном состоянии почему при положительном лечении невроза они остаются. P.S я уверенна в том что если бы я не стала ощущать эти перебои то мой невроз давно бы прошел,хотя конечно начался он не из-за них ,а из-за стреессов ,а потом из-за боязни страха смерти,что и привело сначала к ПА (слава Богу они давно у меня не случались),а потом и к перебоям в работе сердца.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с
преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и
представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного
ритма.
Экстрасистолия - это
проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то
функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И
сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они
не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они
достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим успехом пытаемся подавить их, уменьшить частоту, сами
относятся к довольно токсичным соединениям. На больших исследованиях было
неоднократно установлено, что подавление экстрасистол антиаритмическими
препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы обычно стараемся
уговорить больных не лечить экстрасистолию.
Вся проблема заключается в
том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до
сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются . А при повышенной
возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры)
подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее,
беспокоящее. При повышенной нервной
чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают,
настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят
жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными,
успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят
эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия
сознанием. Они улучшают переносимость
перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими.
Чаще всего мы применяем
мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин,
трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы. А переносимость Э зависит почти исключительно от состояния нервной
системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.
Поскольку за этой
повышенной возбудимостью, лабильностью нервной системы часто стоят
невротические моменты, в ряде случаев хороший эффект дает обращение к
психиатрам (психотерапия). Иногда в комбинации с транквилизаторами и антидепрессантами.
Надо только подчеркнуть, что невроз - это не болезнь сердца. А пульс и давление
при этом выполняют роль стрелок, как в часах или манометре, они не определяют,
а только отражают работу сердца под влиянием колебаний тонуса в самой нервной
системе.
Когда используется 24-часовое
холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых мужчин или женщин обнаруживаются
желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение
распространенности ЖЭ у здоровых людей и
у сердечных больных. ЖЭ распространены в широком спектре населения. Это
включает людей без органических болезней сердца и больных с любой формой
сердечных болезней, независимо от серьезности.
ЖЭ не вызывают никаких
ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных больных могут
беспокоить замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца из-за
компенсаторных пауз или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения
гемодинамики, кроме тех случаев, когда они появляются у больных со сниженной левожелудочковой функцией или когда
они параллельны с брадикардией.
Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.
Время создания: 21 Апреля 2014 14:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если в момент таких ощущений на мониторе ничего нет, то кардиологической проблемы нет.
Время создания: 21 Апреля 2014 15:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Продолжайте лечение у психотерапевта. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашего сердца.
Время создания: 21 Апреля 2014 16:20 :: Тип участия: Другая специальность