Беспокойства по поводу сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №666905 :: (13.02.2013 14:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 36 лет.
Россия Великий Новгород
Здравствуйте! Мне 36 лет. Я испытываю постоянную тревогу по поводу своего сердца. Понимаете, я постоянно мерю давление, проверяю пульс. Вот на работе, в полном покое пульс составил 57 ударов, норма то от 60. Я сразу же начинаю сходить с ума, что сердце вот-вот остановится. Я уже сделала кардиограмму и узи сердца-всё в норме. Правда там в состоянии паники был пульс 90... И тут я вспомнила, что 7 лет назад делала кардиограмму и там были признаки ранней реполяризации и нарушение проводимости желудочков. А сейчас почему то этого не написали, исчезли что ли эти симптомы, не понимаю... Я уже начала себе накручивать, не сходить ли мне ещё на ЭКГ, к другому врачу, а вдруг тот не увидел или оборудование старое... Наверное на фоне этого психоза у меня скачет давление... Ещё в период между двумя ЭКГ я похудела на 20 кг, занялась фитнесом, лыжами, велосипедом. А если я буду писать про то как я мерю давление по 10 раз на день и оно то 160 то 120 то 130, то это получится трёхтомник сочинений... Скажите пожалуйста, нормальный ли у меня пульс и к кому мне обращаться, к терапевту панически идти боюсь, сразу ставит гипертонию...

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Давление в течение дня так и должно меняться, как и пульс. Это связано с нормальными колебаниями этих показателей при физических и эмоциональных нагрузках. Забудьте про эти измерения, это стало, как я поняла, навязчивым состоянием. Или же обратитесь к психотерапевту за помощью.
Время создания: 13 Февраля 2013 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы не сходите с ума. Это просто невроз навязчивых состояний. Но лечат эти состояния психиатры. К нему и следует обратиться.
Время создания: 13 Февраля 2013 19:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой