Беспокойство за сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №675702 :: (11.03.2013 12:54) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 30 лет.
Россия Сызрань
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли невроз ухудшить состояние работы сердца. В декабре делал ЭКГ и ЭхоКГ общий анализ крови все было в пределах нормы. Можно ли мне не опасаться за работу сердца на данный момент?или нервоз и постоянные связанные с этим переживания могли ухудшить его состояние? Постоянно заложено в груди,тяжесть,сдавленность,нехватка воздуха(постоянные делаю глубокие вздохи),ощущения замирания всего.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да. невроз может ухудшить состояние сердца, уменьшить переносимость нагрузок и т. д. Лечение невроза и регулярные тренировки в постепенно возрастающих объемах могут способствовать выздоровлению. Ничего необратимого здесь нет.
Время создания: 11 Марта 2013 17:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет, невроз не может ухудшить состояние сердца. Ваши психогенные проблемы надо лечить у психотерапевта.
Время создания: 11 Марта 2013 17:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если из-за невроза Вы ограничите физические нагрузки, у Вас наступит состояние детренированности сердца и ещё более ухудшится переносимость физических нагрузок. Именно поэтому к советам обоих докторов надо отнестись серьёзно.
Время создания: 11 Марта 2013 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой