бессимптомный инфаркт у ребёнка?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №899673 :: (08.02.2016 14:47) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена
Муж., 17 лет.
Уфа
Уважаемый Эдуард Романович! Спаси Бог Вас за труд, за неформальное отношение к пациентам, за желание помочь всем обратившимся. Моему сыну 17 лет. Ни разу не жаловался на сердце, посещает спортивную секцию. При прохождении медосмотра в 2009 г.медики отказались давать допуск к спорту, поставили Холтера, после чего спорт разрешили. В 2015 г. при прохождении медосмотра установили, что был перенесён передне-перегородочный инфаркт( под вопросом). Эхо для кардиологов не прояснило ситуации, сказали, может строение организма такое, а может и инфаркт был бессимптомный. В вашей практике встречались такие случаи? Возможно ли точно сейчас установить, был или нет инфаркт? Можно ли продолжать занятия спортом? Спасибо.
http://s017.radikal.ru/i438/1602/b7/1ef6b8175f22.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1602/d5/70f069c33a07.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1602/bb/c90ca503f7ae.jpg

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Елена! Нет причин для волнений, признаков перенесённого инфаркта миокарда у Вашего сына нет. Особенности ЭКГ могут быть связаны с техникой её снятия. На ЭКГ можно не обращать внимания, так как по УЗИ сердце нормальное. Этот метод более информативен для выявления особенностей строения сердца.
Время создания: 08 Февраля 2016 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Не верю я в этот инфаркт миокарда. Много лет я руководил городским инфарктным центром. Ежегодно у нас проходили лечение примерно по тысяче больных инфарктом миокарда. Но в таком возрасте не было ни одного. Обратите внимание, этот диагноз поставлен машиной, то есть программой, загруженной в аппарат. А врач от такого диагноза отказался, попросив повторить ЭКГ при других технических условиях. И на ЭхоКГ нет никаких признаков перенесенного ИМ. Нет оснований для такого диагноза. Можно продолжать занятия спортом.
Время создания: 08 Февраля 2016 20:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных ща перенесенный инфаркт.
Время создания: 08 Февраля 2016 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Инфарктом в этих данных даже не пахнет! )) Автоматическая программа расшифровки превратно истолковала особенности ЭКГ. Особенности могут происходить от неверной постановки электродов или особой позицией сердца в грудной клетки. ЭТИ особенности не могут исходить из патологии сердца, что доказано на УЗИ. На УЗИ сердце нормальное. Особенности описание на УЗИ не могут физически отозваться на ЭКГ.
Аневризма МПП - сугубо вариант нормы. Это не та аневризма, что от инфаркта, это безвреднейшее выпячивание, которое есть не просит и на кровоток не влияет! ПМК минимальный, пограничный. Утолщение створок материя субъективная и малозначимая. Строго говоря, на УЗИ НОРМА! Все что можно посоветовать по УЗИ это повтор ЭХО через год.
На представленной странице ХОЛТЕРА норма.
НА ЭКГ (с учетом данных УЗИ) - норма.
Диагноз: "ЗДОРОВ!"
Время создания: 09 Февраля 2016 10:23 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе без патологии. НОРМА!
Время создания: 21 Декабря 2023 20:39 :: Тип участия: Другая специальность