Бессонница, есть ли связь с кистой Верги
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1079485 :: (12.11.2020 14:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 59 лет.
Россия Нижний Новгород
Дочери 34 года. В 2010 г бессонница с диагнозом ВСД, лечение в течении 2-х лет. в т. ч. антидепрессанты, в основном вернулась к нормальной жизни, 2013 год роды, напряженная умственная работа, 2019 год роды (беспокойный ребенок, вынужденные бессонные ночи), через 1,5 года хотела вернуться на работу и снова стойкая бессоница, отсюда вымотанность и невозможность вернуться к нормальной жизни. Обращение к невропатологу, направление на МРТ. Диагноз: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера, МР картина кисты Верги. Между медиальными стенками боковых желудочков сагиттально определяется ликворная киста, гиперинтенсивного сигнала по Т2 ВИ и гипоинтенсивного сигнала по Т1 ВИ., размером 4,8*1,2*1,5 см-киста Верги. По данным МР томограммах визуализируется умеренное расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина. Субархноидальные конвекситальные пространства и межгиральные щели локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.
При МР шейного отдела позвоночника диагноз: картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.( определяется уплотнение задней продольной связки). Вопрос: Могут ли быть данные исследования причиной бессоницы, что нужно лечить? Как жить?

Сергей Владимирович Чернов, к.м.н.. врач-нейрохирург
Здравствуйте. Нет, данные изменения в описании не могут быть причиной бессонницы.
Время создания: 12 Ноября 2020 19:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, нет такой связи. Посмотрите эту информацию про лечение нарушений сна.
Время создания: 12 Ноября 2020 19:27 :: Тип участия: Другая специальность