Бетасерк
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №993083 :: (07.11.2017 21:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Максим
Муж., 29 лет.
Москва
Доброго времени суток.
Уже в течение нескольких лет у меня наблюдается «мутное» состояние, как будто я пьяный. Также появился слабый писк в левом ухе (кстати, после громкой музыки в клубе появляется довольно сильный шум в ухе и оно хуже слышит, это проходит через два дня). МРТ и УЗИ шеи и головы в норме. Массаж шеи не помог. Проходил лечение у невролога (диагноз - ВСД) большим количеством препаратов, включая вальдоксан (эффекта не было). Стало получше после кавинтона, фезама. После приема бетасерка 24 мутное состояние уходит почти полностью уже после первых таблеток, после окончания приема (курс 2 месяца 24 мг х 2 р/д) снова возвращается. Писк в ухе при этом не пропадает. Слышу обоими ушами хорошо, головокружения нет.
1. Может ли так проявляться тугоухость? Стоит ли обратиться к отоларингологу или это неврология? Какая болезнь может так проявляться?
2. Как часто и как долго можно принимать Бетасерк? Он безопасен при длительном приеме?
3. Какие еще препараты могут помочь?
Заранее спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому сам псевдо-диагноз "ВСД" - не существует на сегодняшний день в природе, и грамотные врачи-специалисты - должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, которые проявляются в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том же случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта, и для постановки соответствующего уточненного диагноза, и для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Ноября 2017 08:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Может ли так проявляться тугоухость? = нет
Стоит ли обратиться к отоларингологу или это неврология? = да
Какая болезнь может так проявляться? = множество вариантов, обсуждаются во время осмотра
Как часто и как долго можно принимать Бетасерк? Он безопасен при длительном приеме? Какие еще препараты могут помочь? = это  решает лечащий врач
После исключения телесной (ЛОР) и неврологической патологии показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3".
Время создания: 08 Ноября 2017 12:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Паралельно нужны ЛОР и аудиометрия!
Время создания: 09 Ноября 2017 04:04 :: Тип участия: Другая специальность