безболевая ибс
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №710837 :: (07.07.2013 15:36) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
андрей
Муж., 34 лет.
Украина киев
4 года подряд при тредмил тесте диагностируется безболевая ибс. Последняя за 2013 год «Диагностично значимая депресия элемента ST на 0.12-0.31 МВ в V2-V6 наблюдалась на последней ступени физической нагрузкии сохранялась на 01.-0.2 МВ в V2-V6 на 1-5 минутах востановительного периода.
Холтеровское мониторивание: на канале 2 регистрировалось депресия сегмента ST, суммарно 22 минуты за сутки, максимум депресии ST -1.62.
Назначено лечение: предуктал и модификация образа жизни.
Какое положение ИБС, необходимо ли делать коронографию (МСКТ) с последующими консультациями
Чувствую себя нормально, очень редко бывают скачки давления и пульса (раз в 2 месяца) до 140 на 90 и пульс до 90.
Боли в области сердца бывают, которые проходят при ходьбе и физических нагрузках (мне кажется связаны с позвоночником)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо сделать стресс-ЭхоКГ и если она окажется нормальной, то перестать обращать внимание на эти смещения сегмента ST и прекратить повторять тредмил.
Время создания: 07 Июля 2013 20:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Отрицательный результат стресс-Эхо в данной ситуации диагностического значения не имеет. МСКТ обязательна, при невозможности - рентгеноконтрастная коронарография.
Время создания: 07 Июля 2013 20:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо обсуждать с лечащим врачом стрессЭХОКГ или неинвазивную коронарографию.
Время создания: 08 Июля 2013 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Возможно, Вы правы. Обсуждать это надо с очным кардиологом.
Время создания: 09 Июля 2013 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ответ не возможен
Необходимо решать очно с лечащим кардиологом
Время создания: 30 Марта 2016 01:19 :: Тип участия: Другая специальность