Безболевая ишемия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №599926 :: (14.07.2012 13:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Мария
Жен., 54 лет.
Санкт-Петербург
Доброго дня! Прошу Вас помочь разобраться в диагнозе. В 2011 г я перенесла Q-инфаркт. в течении 3 часов после начала инфаркта мне были поставлены 2 стента. Принимаю бетолок зок 100 мг, плавикс 75 мг, крестор 20 мг. В декабре была направлена на консультацию в клинику Алмазова после стресс-ЭХОКГ, которая дала + результат. Поставили безболевую ИБС.
Сейчас состояние нормльное, работаю, активна. За полтора года сделата 3 раза холт.монитор, ни в одном нет ишемических изменений на ЭКГ. ЭХОКГ в пределах нормальных значений, сократимость уд. фракция выброса уд. е/н 0.84 мм 139 имм 84.5 (это из ЭХОКГ не знаю что за цифирки). Мне интересно как убедиться есть безболевая ИБС или ее всетаки нет? Заранее благодарна за любую консультацию

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отрицать ИБС после Q-инфаркта, двух стентов и положительного теста при стресс-ЭхоКГ явно не приходится. А если приступы стенокардии не возникают, то можно согласиться, что имеется безболевая форма и лечение проводится правильно.
Время создания: 14 Июля 2012 18:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давайте разберемся в терминологии.
Есть Ишемическая Болезнь Сердца (ИБС) и есть одна из форм ИБС - безболевая ишемия миокарда (достоверные ишемические изменения при провокационных пробах + отсутствие клиники стенокардии).
"Мне интересно как убедиться есть безболевая ИБС или ее всетаки нет? "
- это действительно очень интересно, впрочем, на тактику лечения это сильно не повлияет. Разве что если вдруг снизится уровень нагрузки, при котором возникают ишемические изменения , можно будет думать о повторной коронарографии...
Стресс-ЭХОКГ - весьма информативная методика.
Время создания: 14 Июля 2012 18:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходима симптоматическая терапия, лечебная физкультура, психотерапия.
Время создания: 14 Июля 2012 22:37 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой