безопасность для ребёнка ФЦМБ
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №150262 :: (23.07.2009 18:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 32 лет.
Россия Ульяновск
У члена семьи два с половиной года назад обнаружена туберкулома без выделения микобактерий. Ребёнок в 6 лет поставлен на учёт как контактный по ТБЦ, все реакции манту (проводимые каждые пол года) отрицательные. Кроме того, заставляют каждые полгода делать ФЦМБ. Пол года назад сделали БЦЖ. В настоящее время члена семьи перевели в здоровую группу, а для снятия ребёнка с учёта требуют ещё раз сделать ФЦМБ. Сомневаюсь, что это безопасно, ведь детям до 15 лет флюорографию делают только по особым мед показаниям, а в больнице уверяют, что это абсолютно безвредно. Ответьте пожалуйста- безопасно ли обследование ФЦМБ? И есть ли вообще в этом необходимость в нашем случае?

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
ФЦМБ относительно безопасный метод обследования при исправной аппаратуре.
ФЦМБ в Вашем случае надо делать так, как назначают Ваши доктора.
Если уж в семье появились больные туберкулёзом - требуется особый режим обследования, к сожалению.
С целью повышения устойчивости организма ребёнка к действию излучения уберите из рациона кофеинсодержащие продукты. Научите ребёнка пить достаточное количество чистой тёплой воды (37 - 40 градусов).
Время создания: 24 Июля 2009 09:06 :: Тип участия: Другая специальность