Был ли туберкулёз?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №535038 :: (22.12.2011 14:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Арнольд
Муж., 50 лет.
Т-А
Добрый день! У меня двусторонний силикоз лёгких. В связи с резким ухудшением на КТ, манту 15 мм, субферильной температурой и кровохарканьем сделали лаваж на бронхоскопии - ничего не выросло, но дали профилактику рифампицином на 4 месяца. Почуствовал облегчение - нет температуры и кровохарканья.
На снимке - http://s009.radikal.ru/i309/1112/0e/76b26fe12c3b.jpg - верхний - 2010 год, до обострения, затем 05.2011 - ухудшение. И нижний - 12.2011 - улучшение после окончания курса рифампицина.
ТБ в смыве не нашли и врач не хочет ставить диагноз туберкулёза только по КТ. А я боюсь, чтобы после прекращения лечения всё не началось по новой, читал, что недолеченный ТБ может уже не реагировать на антибиотики. Посоветуйте, можно ли поставить диагноз ТБ по КТ и что мне делать, чтобы развеять свои опасения? Спасибо.

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Скорее всего туберкулёза небыло. На фоне силикоза присоединилась инфекция, которая хорошо подавлялась рифампицином. Пневмония вылечена. Дальше только наблюдение.
Время создания: 23 Декабря 2011 07:56 :: Тип участия: Прямая специальность