была киста копчика , что делать с болью через 30 лет
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1013434 :: (25.04.2018 13:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 51 лет.
украина Винница
Здравствуйте, начну с главного- 30 лет назад мне сделали операцию «киста копчиковых ходов» по-моему это так тогда звучало. просто разрезали почистили поставили дренаж и все , несколько недель что то от туда текло и на этом все. Копчик никогда не давал о себе забыть, больше всего , когда приходилось сидеть на твердом а особенно, когда вставать очень болело. Уже года 4 беспокоит очень, особенно ночью прям выкручивает и когда поднимаюсь со стула. Делала два раза МРТ ничего никто не видит говорят это может нерв. Боль я еще как нибудь потерплю - боюсь хоть бы там ничего посерьезнее не вылезло...... Назначили таблетки Траумель пока никаких результатов...

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанные Вами боли чаще всего носят неврологический характер, поэтому начинать необходимо с посещения невролога.
Время создания: 25 Апреля 2018 19:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если аопчиковую киста исключают, то тогда это т. Н. Кокцигодиния.  Обращайтесь к проктологам и неврологам.
Время создания: 25 Апреля 2018 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для установление диагноза нужна Ирригоскопия с дефекографией+ УЗИ малого таза. Обращайтесь к проктологам и неврологам.
Время создания: 25 Апреля 2018 20:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если вы говорите, что вам "просто разрезали почистили поставили дренаж и все", это значит, что капсула кисты осталась. Поэтому обратитесь к проктологу для исключения/подтверждения эпителиального копчикового хода
Время создания: 25 Апреля 2018 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность