Билиарный сладж - стоит ли бояться
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №993661 :: (12.11.2017 13:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Выдуманное
Муж., 28 лет.
Украина Краматорск
Здравствуйте!
28 лет, пол мужской.
С раннего детства были проблемы с ЖП, пил урсодизоксихолиевую кислоту курсами. Полгода назад начались боли в левом подреберье, ноющие, нередко - после жирной пищи, отдвющие в левое плечо и руку.
ЭФГДС с биопсией 5 точек желудка: кардиальная складка 3 степени (2 года назад удаляли гиперпластический полип дистального отдела пищевода), хронический неатррфический неактивный гастрит антрума 1 степени, ДПК в норме. Ранее ставили синдром раздраженного кишечника по смешанному типу, колоноскопия идеальная.
По результатам нескольких УЗИ (в разных клиниках) и МРТ/МРХПГ поставлен диагноз хронического бескаменного холецистита, дисфункции желчевыводящих путей по гипотоническуму тмпу (34% сократимость ЖП), перегиба шейки ЖП, билиарного сладжа. ПЖ - никаких изменений размеров, эхогенности, звукопроводности, Вирсунгова протока. Остальное - в норме.
Алкоголь не употребляю, ранее почти не употреблял (раз в полгода немного).
Двухмесячная терапия урсодезоксихолиевой кислотой уменьшила воспаление (стенки ЖП нормальной толщины), сладж остался на месте.
Есть ли основания подозревать ХП? Может ли билиарный сладж иметь своим следствием ХП?
Благодарю!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Билиарный сладж - надо бояться. Он может провоцировать панкреатит и  вызывать ЖКБ. Лечить обязательно!
Время создания: 12 Ноября 2017 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!
1. Прекратите принимать урсодезоксихолиевую кислоту и больше никогда не принимайте.
2. Есть ли основания подозревать ХП? - НЕТ
3. Может ли билиарный сладж иметь своим следствием ХП? - НЕТ. ЗАБУДЬТЕ ВООБЩЕ ПРО ЭТОТ ТЕРМИН.
4. Необходимо нормально питаться чтобы ЖП сокращался.
5. У вас нет патологии ЖП и ПЖ.
Время создания: 13 Ноября 2017 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность