билирубин с добавлением анализов
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №696756 :: (16.05.2013 19:58) :: Ответов: 8; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 37 лет.
Россия Калининград
Уважаемые господа консультанты проконсультируйте пожалуйста по следующим результатам анализов.
УЗИ:
Печень
Размеры нормальные.Правая доля:КВР 13.8 мм.Левая доля:толщина 5.8 мм.Контуры чёткие, ровные.Эхогенность повышена диффузно.Эхоструктура однородная.Сосудистый рисунок не изменён.Диаметр воротной вены 10 мм.Внутрипечёночные протоки не расширены.Патологические объёмные образования не определяются.
Желчный пузырь.
Форма неправильная-за счёт перегиба в области тела.Размеры нормальные.Структура стенок и полости без особенностей.Содержимое неоднородное, слабоэхогенная желчь.
Поджелудочная железа.
Размеры нормальные: головка 21 мм, тело 10 мм, хвост 24 мм.Форма без особенностей. Контуры чёткие, ровные. Эхогенность повышена. Эхоструктура однородная. Птологические объёмные образования не определяются. Взаимоотношения поджелудочной железы с окружающими органами и тканями сохранены.
Селезёнка.
Размеры нормальные.Контуры чёткие, ровные. Эхоструктура однородная. Селезёночная вена не изменена. Эхогенность средняя. Образования не лопируются.
З А К Л Ю Ч Е Н И Е
Умеренные диффузные изменения печени.
Перегиб желчного пузыря в области тела без признаков нарушения оттока на момент осмотра.
Умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.
Биохимический анализ крови.
Креатинин, Мочевина, Общий белок в крови, Холестерин, АЛТ, АСТ всё в норме, кроме Билирубин 36,9 ммоль/л при референтном значении 5,0-21.0 ммоль.
ФГДС: Заключение:Умеренно выраженный поверхностный гастрит.Есть копрограмма.
Жалобы:1.Повышенное слюноотделение 2.Повышенная потливость 3.Першение в горле по утрам 4.Белый налёт на языке 5.Кал белого цвета 6. Повышенная утомляемость.С 2006 по 2011 принимал много лекарств.
Поставили диагнозы:Хр.гастрит и Хр.бескаменный холецистит.
Стоит ли начинать рекомендуемое лечение.Ультоп 2р в день и Одестон 3 р в день.20 дней.Стабилизируется ли билирубин? Я попробовал самолечение, выпиваю по 1 литру молока ежедневно самочуствие улучшилось.
*************************************************
Продолжение с доп.обследованием.
Три дня продержал жёсткую диету (бурление в животе, метеоризм ушёл как буд-то и не было,лекарств пока ещё никаких не покупал и не принимал).Пересдал на билирубин, сегодня получил результаты билирубин общий 24.8.референтные значения (5.0-21.0), прямой 5.2 референтные значения (0.0-8.6), непрямой 19.6 референтные значения (3.4-19.0) ммоль\л.
На гепатиты сдавал в прошлом году перед тонзиллэктомией (удалял под общей анастезией).1)Подскажите какими наиболее безвредным лекарством(в комплексе с диетой конечно
) стабилизировать билирубин?
(Валокардин, Уросан, Валокардин,Ультоп, Одестон???
2)Где хорошо и не дорого делают лапароскопическую холецистоэктомию?
Заранее большое спасибо.С Уважением Михаил.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Михаил!
«Печень
Размеры
нормальные.Правая доля:КВР 13.8
мм.Левая доля:толщина 5.8 мм.Контуры чёткие,
ровные.Эхогенность повышена диффузно.Эхоструктура однородная.Сосудистый рисунок
не изменён.Диаметр воротной вены 10
мм.Внутрипечёночные протоки не расширены.Патологические
объёмные образования не определяются.»
Норма! Но не исключен жировой гепатоз – ожирение печени и
другие проблемы. «Эхогенность повышена
диффузно» - материя архисубъективная и крайне малозначимая.
«Желчный пузырь.
Форма неправильная-за
счёт перегиба в области тела.Размеры нормальные.Структура стенок и полости без
особенностей.Содержимое неоднородное, слабоэхогенная желчь.»
Малозначимые находки. Обычно это все пишется просто на
норму.
Поджелудочная железа и селезёнка в порядке.
«З А К Л Ю Ч Е Н И Е
Умеренные диффузные
изменения печени.
Перегиб желчного
пузыря в области тела без признаков нарушения оттока на момент осмотра.
изменения паренхимы поджелудочной железы.»
Спекуляции все это.
Эх, если бы Вам сделать прямо завтра
УЗИ ОБП в пяти учреждениях, а потом разложить перед Вами веером все эти протоколы, вот тогда
Вы поймете что такое УЗИ – насколько оно субъективно!
«Биохимический анализ крови.
Креатинин, Мочевина,
Общий белок в крови, Холестерин, АЛТ, АСТ всё в норме, кроме Билирубин 36,9
ммоль/л при референтном значении 5,0-21.0 ммоль.»
Билирубин общий без разбивки на фракции ни о чем не говорит.
«ФГДС: Заключение:Умеренно выраженный поверхностный гастрит.»
Ни о чем это не говорит.
«Жалобы:1.Повышенное слюноотделение 2.Повышенная потливость
3.Першение в горле по утрам 4.Белый налёт на языке 5.Кал белого цвета 6.
Повышенная утомляемость.С 2006 по 2011 принимал много лекарств.»
Жалоб много, а ключа к диагнозу нет.
«Поставили диагнозы:Хр.гастрит и Хр.бескаменный холецистит.»
Хронический гастрит – это сугубо гистологический диагноз и
заключение биопсии, т.е. то, что видит врач (патологоанатом) в микроскоп.
Хронический бескаменный холецистит практически не бывает.
Это исключительно редкая казуистика. У столетнего диабетика он может быть, у
Вас нет. Холецистит без камней почти не бывает! Данных за холецистит по УЗИ
нет.
«Пересдал на билирубин, сегодня получил результаты билирубин
общий 24.8.референтные значения (5.0-21.0), прямой 5.2 референтные значения
(0.0-8.6), непрямой 19.6 референтные значения (3.4-19.0) ммоль\л.»
Может у Вас и есть безобидный «Жильбер». Но смысла в тесте
на него я не вижу. Жильбер лечения не требует, даже если он есть Ваши жалобы не
от него.
Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с
повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически
допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол).
Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском
зависимости и побочных эффектов. И это не для Вас, не для Ваших цифр
билирубина.
«1)Подскажите какими наиболее безвредным лекарством(в
комплексе с диетой конечно
) стабилизировать
билирубин?»
Билирубин у Вас стабильный, оставьте его в покое.
«2)Где хорошо и не дорого делают лапароскопическую
холецистоэктомию?»
У Вас нет показаний к этому действу.
Причины Ваших жалоб надо искать на очном приеме. Не будет
лишней консультация психотерапевта.
Время создания: 16 Мая 2013 22:22 :: Тип участия: Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Раз это впервые повышение билирубина - продолжать обследование: кровь на гепатит В и С (прошлогодний анализ не годится, могли заразиться после операции), консультация гематолога, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости (надо, для лечения застоя в желчном пузыре). Цены на лапароскопическую холецистэктомию везде в Калининграде (кроме областной больницы) почти одинаковые. Подбирать надо не больницу, а оперирующего врача! Но Вам на операцию не надо.
Время создания: 16 Мая 2013 22:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Показаний к холецистэктомии нет.Цифры билирубина не требуют стабилизации(норма).
Лечение стоит начать,как и посетить психотерапевта.
Время создания: 16 Мая 2013 23:17 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Соглашусь с Александром Юрьивичем и подтверждаю высокую вероятность Ваших "бед" в следствии срыва высшей нервной деятельности.Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту.
Внимание! Психолог не имеет высшего медицинского образования ( у психологов педагогическое образование) и не имеет права на диагностику и лечение людей.
Время создания: 17 Мая 2013 19:40 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать генетический анализ на с-м Жильбера.Валокардин 15кап-4раза(2нед)потом сдать билирубин.
Время создания: 17 Мая 2013 21:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Жильбер и в правду - это не проблема, да и все остальное тоже не критично...
Время создания: 18 Мая 2013 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
В принципе ничего страшного. Диета , попейте бессмертник , артишок(препарат хофитол). Не волнуйтесь
Время создания: 21 Мая 2013 13:25 :: Тип участия: Другая специальность