Биопсия желудка
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1006882 :: (27.02.2018 17:29) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 62 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день. Подскажите пжл с результатом биопсии. Насколько вероятна онкология? Есть еще ряд исследований (Кровь, моча, узи брюшной полости, рентген легких), могу предоставить.
Слизистая оболочка желудка нормальной толщины. Ямки округлой и овальной формы, просветы их узкие, в просветах слизь. Поверхостно-ямочный эпителей цилиндрический, количество межэпителиальных лейкоцитов повышено, в их составе преобладают лимфоциты. Имеются участки с многочисленными, мелкими, тесно расположенными железистыми образованиями, эпителей в них полиформен, встречаются патологические митозы. В строме неравномерный фиброз, умеренная инфильтрация: плазматические клетки ++, лимфоциты ++, макрофаги +, нейтрофилы +-.
Картина может соответствовать высокодифференцированной аденокарциноме, необходима консультация онкоморфолога. Хронический неатрофический гастрит, тип В, активность воспаления 1.
На прием только через неделю, очень волнительно. Заранее спасибо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите полный текст и заключение ФГДС. Аденокарцинома не точно. Только подозрение. Но надо идти на консультацию к онкологу со "стеклышками" биопсии. Онколог покажет их онкоморфологу и ситуация проясниться.
Время создания: 27 Февраля 2018 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация онколога.
Время создания: 27 Февраля 2018 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На данный вопрос может дать правильный ответ только обследования онколога.
Время создания: 02 Марта 2018 22:55 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Но здесь действительно по биопсии мало что можно сказать точно: только то, что заключение онкоморфлога нужно обязательно. Без него заключения не будет, но волноваться раньше времени не нужно. Остальные анализы могут помочь только очному врачу, когда у него будет и данные самой гастроскопии, и данные ваших анализов, и заключение онкоморфолога.
Время создания: 04 Марта 2018 16:49 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  нужен онколог.
Время создания: 12 Марта 2018 09:38 :: Тип участия: Другая специальность