Биопсия узла щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1075428 :: (20.08.2020 15:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Максим
Муж., 39 лет.
Мытищи
Здравствуйте, маме 65 лет. Было сделано УЗИ щитовидной железы, также сдавался анализ крови на гормоны щитовидной железы. По результатам УЗИ было выявлено два узла, один из которых оказался размером больше одного сантиметра. Нужно ли маме делать биопсию данного узла. Заключение исследования УЗИ и анализа на гормоны прикрепляю в графических файлах.
https://c.radikal.ru/c29/2008/02/4cee61f55152.jpg
https://b.radikal.ru/b30/2008/4b/017546dd3df2.jpg

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Поскольку в протоколе УЗИ нет описания узла по классификации TI-RADS, то надо делать биопсию. Либо переделать УЗИ так, чтобы там было описание узла по TI-RADS - тогда вопрос о необходимости биопсии будет зависеть от класса TI-RADS.
Время создания: 20 Августа 2020 20:52 :: Тип участия: Прямая специальность