Биопсия ворсин хориона, может ли быть ошибка в анализе?
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №664502 :: (06.02.2013 21:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 40 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! На первом скрининге поставили высокий риск синдрома Дауна 1: 15. на УЗИ, кроме того, что не визуализировалась носовая кость, все остальные показатели были в норме. Сделала биопсию ворсин хориона. Результат: девочка с нормальным кариотипом. Через неделю на контрольном УЗИ кость носа уже была. Повторное УЗИ 17 недель обнаружено: девочка, кость носа 3,7 меньше нормы, киста хориодного сплетения 10 мм, пиелоэктазия с 2-х сторон 4 мм, гольфный мячик 2 мм., остальное в норме. Вопрос может ли быть ошибка в анализе, или эти маркеры указывают на другие аномалии в развитии? Заранее благодарю за ответ.
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Елена! Кариотип хориона опосредовано говорит о нормальном хромосомном наборе плода. Другие маркеры (УЗ) могут быть выявлены и у плодов с нормальным кариотипом.
Время создания: 07 Февраля 2013 08:01 :: Тип участия: Прямая специальность

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Наиболее достоверно исследование кариотипа клеток околоплодной жидкости. ВПР плода могут быть не по причине изменений кариотипа
.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 07 Февраля 2013 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность