Быстро увеличивается щитовидка у ребенка
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1009889 :: (25.03.2018 00:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Дарья
Жен., 30 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте! Дочке ровно 6 лет. Вес 23,5 Рост 124. Хронических заболеваний нет . Наследственность по эндокринологии не отягощена. Были у эндокринолога, направили на УЗИ . Описание было кратким: перешеек 0,2 мм. v левой доли 3,9 . V правой 4. Общ обьем 7,9. Рассеянные гипоэхогенные образования в обеих долях. По УЗ картине нельзя исключать АИТ. Мы сдали горомоны . ТТГ 3,1 ,Т4 св 12,8 АТ к ТПО 17,0. Анализы норма. Назначили йодомарин по 50 мкг на полгода. Я очень внимательная мама и если раньше щитовидка не выпирала ,то теперь она торчит . Выросла визуально за 2 месяца . Я делала фото сравнения . Самостоятельно сходили на УЗИ в др клинику . Фото описания ниже. Перешеек стал больше на 1,5 мм. И снова по УЗИ постпвили АИТ.
1) С чем связана такая неоднородная структура щз при нормальных гормонах?
2) почему визуально щз так быстро растёт ?
3) какие обследования необходимо пройти ?
https://b.radikal.ru/b13/1803/99/2838d5ab78b4.jpg
https://d.radikal.ru/d12/1803/d3/67fef6298cda.jpg
https://a.radikal.ru/a35/1803/e8/808bcb3e9b39.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Суждение о неоднородности весма субъективное
2+3) Не нужно самостоятельных обследований. Надо обратиться к эндокринологу, врач направит на обследование.
Время создания: 25 Марта 2018 10:43 :: Тип участия: Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Вряд ли вами движет академический интерес. В рамках обычного практического ответа вы можете считать "неоднородность" вариантом нормы. Погрешность метода УЗИ до 30%, поэтому интерпретация результатов УЗИ пациентами и особенно сравнение протоколов УЗИ между собой часто приводит к поиску несуществующих заболеваний.
2. Ваше описание не позволяет оценить, как быстро, потому что сравнивают 2 протокола или 2 фото.
3. УЗИ и анализы - достаточно для того, чтобы назначить лечение. Если и нужно еще что-то обследовать, в чем я сомневаюсь, то это вопрос к очному врачу.
Наиболее частая причина увеличения щитовидной железы у ребенка - дефицит йода. Препараты йода уже назначены. Поводов для паники в вашем описании нет. Вы можете посетить очного врача, чтобы получить ответы на все оставшиеся у вас с предыдущего приема вопросы, но это не экстренно и, возможно, не принесет дополнительной пользы.
Время создания: 25 Марта 2018 16:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  посетите эндокринолога.
Время создания: 02 Апреля 2018 22:37 :: Тип участия: Другая специальность