Благодарность
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1069722 :: (22.04.2020 23:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 53 лет.
Киев
Добрый вечер Алексей Васильевич!
Помогите мне пожалуйста советом, в дальнейшем лечении. С 10 февраля боль и спазмы в животе отдающие в левую сторону. Узи жкт- все в норме, только показало сигмоидит с спастическим колитом. Пролечилась Альфа-норм 14 дней, Салофальк 2гр. в сутки 1 месяц, Тримспа. Началось расстройство, по 3-4 раза в день Линекс и Хилак-форте, Креон 10000 2 раза в день. После лечения стул устойчивый (по жизни никогда запорами не страдала) боль притупилась, но до конца не ушла. Для успокоения души сделала колоноскопию и заодно гастроскопию под седацией. Эндоскопист снял сигмоидит!! Слизистая оболочка розовая, сосудистый рисунок сохранен. Нашли два полипа в прямой кишке 0.8см, сразу удалили. В сигмоидитной кишке много дивертикуль без признаков воспаления. На сегодняшний день, боль в области сигмы и нисходящей об.,киш., болит периодически 5 -7 раз на день, независимо от еды и прохождении газов. К вечеру может печь и отдавать в поясницу 10-15 минут, потом проходит. Вопрос 1: чем долечить, убрать болевые ощущения, может свечи, продолжать Салофальк 2гр.+ Альфа-норм, если да то сколько по времени ? Пробовала Метилурацил- сильная головная боль, отменила. 2. Как вы относитесь к чаге, мумие- предотвратить дальнейший рост полипов в киш.? За любой Ваш совет буду очень Вам благодарна!!! Спасибо , что находите время для ответов.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Ирина, добрый день! Заочная консультация не подразумевает назначение лечения, тем более с указанием конкретных препаратов. Это имеет право делать только лечащий врач и только очно. В противном случае больше шансов навредить, чем достичь желаемого эффекта.
Для выявления истинной причины Ваших болей одной только ФКС категорически не достаточно. Необходимо полноценное обследование у гастроэнтеролога, и в первую очередь копрограмма, уровень фекального кальпротектина, ирригография. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Что касается Чаги и Мумиё, то они никогде не были и не будут основными препаратами в лечении любых заболеваний ЖКТ, тем более, пока не известен точный диагноз, степень его запущенности и не выявлены причины его развития.
Время создания: 23 Апреля 2020 08:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Обращение  адресное
Время создания: 23 Апреля 2020 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность