бластоцистоз у детей
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Вопрос №965922 :: (25.03.2017 01:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ирина
Муж., 6 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ребенок, мальчик 6 лет. рост 109, вес 15,5 кг. Задержка физического развития, снижена плотность костей, причина не установлена. Узи брюшной полости, эндокринология все в порядке, под вопросом целиакия. Обследуемся у гастроэнтеролога, направили на анализ на лямблий, лямблий не нашли, нашли gastramoeba coli, 2-4 в поле зрения, по капрограмме несколько нарушена всасываемость кишечника. Чувствует он себя хорошо, на боли в животе, поносы не жалуется. Стул раз в 2-3 дня, аппетит плохой уже в течении нескольких лет. К сути вопроса: врач поставила диагноз - бластоцистоз. Назначила немозол по 1 таблетке 7 дней (концентрацию не указала!) против амеб. Возникли сомнения по поводу этой амебы, везде пишут, что она не патогенная и ее не нужно лечить. Адекватно ли назначение? Если да, то еще вопрос - в описании к препарату сказано, что нужно обязательно делать анализ крови перед лечением, клинический и биохимию, а так же лечиться всей семьей. у нас есть еще дети, им нужно тоже сдавать анализ, пить это лекарство?

Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Вы описываете психосоматическую проблему,  которая существует много лет , а может она  зародилась еще до рождения ребенка  . В вашем городе есть центр "интеграта " , где вам обьяснят биологический смысл вашего состояния  на основании вашей истории развития ребенка . И не нужно будет придумывать ни анализы ни тем более диагнозы , чтобы назначать "модное" в настоящее  время в россии антипаразитарное  лечение . Удачи .
Время создания: 25 Марта 2017 11:31 :: Тип участия: Другая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вы правы, данный микроорганизм не является патогенным для человека, однако при сниженном иммунитете кишечника может чрезмерно размножаться и участвовать в общем патологическом процессе (т.е. не являясь первопричиной). Санация возможна, но не Немозолом, для этой цели есть другие препараты, назначаются очно, в комплексе необходима иммунная поддержка кишечника. Семье сдавать не нужно, т.к. главное это иммунитет.
Время создания: 25 Марта 2017 12:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Это Амеба,действительно,не опасна. Немозол не нужен.
Время создания: 25 Марта 2017 19:41 :: Тип участия: Прямая специальность