Блик перед глазами
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1111037 :: (16.03.2023 20:46) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена
Жен., 34 лет.
Москва
Добрый день! 3 месяца назад я родила 2 ребёнка. Через месяц после родов переболела ОРВИ, оч. Похожим на ковид, тест не делала. С тех пор у меня перед глазами переодически стал появляться блик. Как бы световая вспышка, когда закрываю глаза он становится тёмным и через несколько секунд исчезает. Обычно появляется при напряжении, когда наклоняю голову или смотрю на однотонную поверхность. Во время беременности появилась артериальная гипертензия, есть лишний вес, сейчас давление тоже поднимается. Сдала ферритин (30)и витамин д-(20)понижены. Сделала дуплексное сканирование брахиоцефальных артерии: эхо признаков неспецифического и атеросклеротического поражения не выявлено. Левая позвоночная артерия малого диаметра. Показатели кровотока в норме. Так же сделала МРТ головы, там всё хорошо. Была у офтальмолога: фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. 7лет назад, после первых родов началась мигрень с аурой, до этого мигрень была с детства, но без ауры. Что это может быть?

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов по ранее проведённым обследованиям отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 16 Марта 2023 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это и есть т.н. мигрень с аурой, её вы и описываете выше. Найдите возможность очного обращения к грамотному врачу-неврологу, который и распишет вам квалифицированное лечение. И не нужно тратить деньги на дорогостоящие аппаратные исследования, которые не применяются для диагностики мигрени.
Время создания: 17 Марта 2023 07:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли связи бликов с появлением симптомов мигрени?
Время создания: 17 Марта 2023 08:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это тоже может быть связано с мигренью.
Время создания: 17 Марта 2023 11:49 :: Тип участия: Другая специальность