блокада 1-2 степени при беременности и синдром Элерса-Данло
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №686623 :: (11.04.2013 12:01) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Надежда
Жен., 27 лет.
Россия Серпухов
Здравствуйте!мне 27 лет. Нахожусь на 30 неделе беременности. Наблюдаюсь в институте МОНИИАГ. Синдром Элерса-Данло был поставлен мне в 2001 году генетиком инстутута МОНИКИ на основании анализа днк. По внешним признакам этот диагноз практически не проявляется. Излишняя хрупкость сосудов,плохое заживление ран,кровотечения,гипергибкость,излишнее растяжение кожи не выявлены.
При прохождении обследования у кардиолога путем Холтеровского исследования выявились следующие отклонения-
В течении суток регистрировалась AV блокада 1степени с изменением интервала PQ от 0.33 сек до 0.59 сек. Зарегистрировано 161 эпизод AV блокады 2 степени тип 1 с периодикой Самойлова Венкебаха, из них 80 эпизодов ночью. Наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы не зарегистрированы. Сегмент ST-T без диагностически значимой динамики.
ЭХО выявило дополнительную хорду в полости левого желудочка и пролапс митрального клапана.
Также обследование у окулиста оказало наличие близорукости - 6.5.
Врач-Кардиолог МОНИИАГ считает что единственный способ родоразрешения при моих диагнозах-естественные роды, но насколько мне известно при синдроме Элерса-Данло рекомендовано приведение планового кесарева сечения.
Прав ли врач и к каким последствиям могут привести роды естественным путем?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Непонятно, по какой причине кардиолог может возражать против кесарева сечения. Решайте вопрос с акушерами-гинекологами, какой метод родоразрешения предпочтительнее.
Время создания: 11 Апреля 2013 17:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти вопросы решаются акушерами. АВ блокада с периодами Самойлова-Венкебаха не является препятствием для родов естественным путем.
Время создания: 11 Апреля 2013 17:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Состояние Ваше по описанию- практически норма. Почему Вы против нормальных родов?
Время создания: 11 Апреля 2013 22:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой