Блокада передней ветви левой ножки пучка гиса
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1101505 :: (24.03.2022 21:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Мария
Жен., 34 лет.
Россия Симферополь
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите. Что мне с этим делать и как быть дальше. После физических нагрузок и нервов( работа), стали беспокоить перебои в сердце. В принципе при них чувствую себя нормально, только неприятное бульканье в груди. Пошла сделала кардиограмму. Написали заключениеНаписали заключение; блокада передней левой ножки пучка Гиса,блокада правой ножки пучка Гиса, изменение реполяризации по задне-боковой стенке левого желудочка. В сентябре, также делала кардиограмму, была только блокада правой ножки пучка Гиса. По УЗИ сердца, тоже в сентябре ,отклонений нет. Сдала анализы, снижен гемоглобин и ферритин. Может ли это давать такую картину? Мои действия? Готовится к худшему? Спасибо огромное за ответ

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
провести суточное мониторирование ЭКГ
Время создания: 24 Марта 2022 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Ответы даст суточный мониторинг ЭКГ.
Время создания: 25 Марта 2022 00:34 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выполните холтеровское мониторирование. По описанию похоже на экстрасистолы.
Время создания: 25 Марта 2022 19:55 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
стали беспокоить перебои в сердце. В принципе при них чувствую себя нормально, только неприятное бульканье в груди
- - похоже на Экстрасистолию. Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745 Если нет поражения сердца, то рекомендуется смена образа жизни. Исключение перееданий, тяжелой пищи, алкоголя, курения. Иногда экстрасистолия может уйти даже после отдыха, поездки в отпуск.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
блокада передней левой ножки пучка Гиса,блокада правой ножки пучка Гиса, изменение реполяризации по задне-боковой стенке левого желудочка. В сентябре: - блокада правой ножки пучка Гиса.
- - - не имеет клинического значения. Лекарственное лечение НЕ показано. Показано : - ЭКГ раз в год для наблюдения в динамике
снижен гемоглобин и ферритин. Может ли это давать такую картину?
-- -Нет, не может!
Но стоит выяснить причину снижения и начать лечение.
Мои действия?
- - -Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Написать ВСЕ жалобы!
Восстановить Гемоглобин (лечение у терапевта) .
Исключить кардионевроз у психотерапевта
Готовится к худшему?