Блокада правой ножки п. Гиса у ребенка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1013128 :: (22.04.2018 23:59) :: Ответов: 5; Комментариев: 17
Светлана
Жен., 35 лет.
Россия Калач на дону
Здравствуйте уважаемый доктор, проходили медкомиссию на ЭКГ сыну в июне исполнится 6 лет, поставили диагноз полная блокада правой ножки п. Гиса. Прошли УЗИ сердца, диагноз ложная хорда в левом желудочке, на консультации у кордеолога получили рекомендации не заниматься спортом до выяснения причины блокады. Лечение: Кудесан по 6 капель 2раза а день, Элькар по 13 капель 2 раза в день. Сын во время занятий каратэ иногда жаловался на боль в области сердца. Ещё стоим на учете у ЛОР врача, диагноз аллергический ринит,. Лечение: Авамис по 1 впрыскиванию 1 раз в день, цетрин 1 таблетка1 р.д, ципромед по 3 капли 3 раза в день. Вес ребёнка 26 кг., в июне исполнится 6 лет, ребёнок очень активный, веселый. 27 апреля едем в кардиоцентр на консультацию. Подскажите как нам жить дальше, может будут каки рекомендации. Мы очень переживаем

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
блокада правой ножки бывает в норме
Время создания: 23 Апреля 2018 08:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это для педиатра.
Время создания: 23 Апреля 2018 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Светлана!
Жалобы явно не сердечные, а мышечно-скелетные. Таковые неизбежно периодически возникают у всех людей предающихся активной физической деятельности. Будь-то каратист, грузчик, балерина и пр.
На УЗИ сердце сына Вашего выглядит превосходно. Дополнительная хорда, она же аномальная, она же ложная, она же фальш-хорда - не дополнение, не аномалия, и не ложь, и не фальшивка, а норма полная! Таковая есть в каждом втором здоровом сердце.
По УЗИ внутренностей. Ничего значимого! Диффузные изменения - это общие изменения. Такое описание значит не больше, чем вердикт синоптика о том, в области неба будут общие изменения. Такого синоптика тапками закидают. А в медицине подобные малоосмысленные суждения  в ходу и воспринимаются серьезно. Перегиб желчного - норма. Размер холедоха не в порядке?! У детей нет норм, они растут! (с) 3 мм - это расширен! Полноте, Светлана! Не обращайте внимания. Если жалоб на живот нет, нет значения у этих данных.
Блокада правой ножки НЕПОЛНАЯ с натяжкой. Еще раз БЛОКАДА НЕполная, как максимум. На эту тему кино сниму и выложу ниже. Впрочем и полная блокада была бы вариантом нормы в этом контексте.
По части сердца проблемы нет. На ЭКГ - норма. Такая блокада - норма. На УЗИ норма. Лечить нечего. Лекарства от аллергии уместны, если таковая есть. Элькар и кудесан назначаются для создания видимости лечения.
Когда приходите к врачу повторяйте,  как заклинание: «Уважаемый доктор! Я не требую от Вас назначения медикаментов. Вы можете дать любой совет, какой сочтете нужным. Я с благодарностью и удовлетворением приму любую рекомендацию, даже если она будет предполагать воздержание от лечения вообще».
Время создания: 24 Апреля 2018 06:55 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здрвствуйте.  это норма.
Время создания: 04 Мая 2018 16:05 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Это считается вариантом НОРМЫ!
Время создания: 16 Февраля 2021 17:33 :: Тип участия: Другая специальность