боковые желудочки
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №246999 :: (20.03.2010 12:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
aaaa
Муж., 35 лет.
россия aaaa
Здравствуйте!Моему сыну 4,5 месяца. в 1 месяц сделали Узи и выявили что боковые желудочки увеличены на 4мм и расшщирена шель между полушариями, выписали пропить Пантогам, затем Винпоцетин. Затем Узи сделали в 4,5 месяца-никаких улучшений, бок. желудочки увеличились до 6мм-посоветовали пропить мочегонные травки. Почитав вопросы родителей доктора лечать другими препаратами как диакарб, кавинтон. Подскажите правильно ли лечит нас невропатолог и какие последствия нас ожидает в будущем, что повлияло на изменения развития боковых желудочков

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 20 Марта 2010 13:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Здравствуйте! О причинах гидроцефального синдрома в настоящее время можно говорить лишь предположительно, возможно, какая-то патология в родах, возможно во время беременности. Да это и не столь важно в данной ситуации. Улучшения в первый раз не было, так как пантогам - это ноотропный препарат, он НИКАК не влияет на гидроцефалию, винпоцетин вообще сосудистый препарат. В общем, некорректное лечение после обнаружения гидроцефального синдрома и привело к ухудшению. Диакарб назначен правильно. Его Вам надо не более четвертушки. Так как это диуретик, выводящий калий, его необходимо принимать с препаратом калия (еапример, аспаркам или панангин), тоже четвертушку. Принимать диакарб с аспаркамом следует по схеме - 3 дня пить, 4-й перерыв. Оправдано ли применение кавинтона в данном случае? Не уверена, что он необходим. Не волнуйтесь, динамически проконтролируйте состояние после приема курса (1,5 мес) мочегонной терапии. Обычно все нормализуется. Удачи и здоровья!
Время создания: 20 Марта 2010 13:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Время создания: 21 Марта 2010 17:27 :: Тип участия: Другая специальность