боковые желудочки.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №372560 :: (15.12.2010 01:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
olga
Жен., 23 лет.
россия ульяновск
здраствуйте!!ребенку 10 мес.после родов нашли кисту 0.5*0.5мм. после операции по Аневризме вены галены, у нас по снимкам мрт она уже 10*10*4мм.и еще у нас борозды извиты субарахноидальное пространство в проэкции полюса левой височной доли несколько расширенно.желудочковая система ассеметр.несколько расширенна.3 желудочек до 4,0мм.размер тела с права 7мм.слева 12мм.индекс тел бок.желудочков 0,19 4 желудочек до 0,6мм.сильвиев водопровод определяеться......ВОПРОСЫ:что нам делать с кистой??врач умолчала насчет этого..и что нам грозит с расширенеем бок.желудочков??7спасибо...

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 15 Декабря 2010 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не представляю. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
В таком случае необходима - очная консультация квалифицированного невролога
Время создания: 15 Декабря 2010 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это тремор.Тре́мор (tremor — дрожание) —
быстрые, ритмические, с частотой около 10 Гц., движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временной задержкой корректирующей афферентной импульсации, в силу чего реализация движения и сохранение позы происходит за счет постоянной подстройки движений к какому-то среднему значению. При утомлении и сильных эмоциях, а также при патологии нервной системы происходит существенное усиление тремора.
Время создания: 18 Декабря 2010 00:51 :: Тип участия: Прямая специальность