БОЛЬ ГРУДИ НЕМЕЮТ РУКИ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №640254 :: (22.11.2012 19:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 34 лет.
Россия Армавир
Здравствуйте Эдуард Романович. Около двух лет назад появились боли в облости сердца, вызвал скорую положили в кардиологию с диагнозом стенокардия. Диагноз не подтвердился, но с того момента жизнь превратилась в ад. Два три раза в неделю вызываю скорую, несколько раз кололи морфин думали инфаркт. За два года 6 раз лежал в кардиологии, 3 раза в неврологии, неоднократно лечился у психотерапевта. Результата нет, боли в облости сердца усилились, сильный страх смерти, боюсь что будет инфаркт или инсульт, сильно немеют руки и ноги, особенно левая рука и нога, иногда пол лица, бывает что резко потею руки ноги лицо, скачет давление, бывают приступы тахикардии. Боль отдает в челюсть, шею, зубы. Иногда холодеют пальцы на руках и ногах. В последнее время стала кружится голова, бывает ощущение что теряю сознаеие, сильные головные боли, какой то хруст в шее. УЗИ сердца три раза норма. Раз в неделю хожу в больницу делаю ЭКГ ничего страшного говорят, в описаниях ЭКГ несколько раз было (Эл.активность левого жел повышенна, вольтажные признаки гипертрофии л/ж, дистрофические изменения в нижней стенке). А на остальных ЭКГ их около 30 норма. Год назад делал холтер, норма. Пробы с нгрузками 4 раза норма, один раз написали нарушение процессов реполяризации в нижней боковой области. Крутил велосипед, тоже норма. Год назад так же делал КТ головы- норма. КТ шейного отдела-остеохандроз, унко вертебральный артроз, протрузия C7-Th1. КТ грудного отдела-остеохандроз, гемангиома тел Th4-Th10. КТ поясничного поясничного отдела-остеохандроз, деформирующий спонделез, нестабилност поясничного отдела, протрузии L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 сегментов. Врачи говорят что все от позваночника. А чем можно проверить сердце кроме УЗИ, ЭКГ, ВЭМ, у нас в городе больше никаких исследований не делают. Насколько информативны и точны те ииследования которые я сделал, или мне все таки надо ехать в краевой центр чтобы проверить сердце? Уже просто нет сил жить в постоянном страхе.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что проведенных исследований совершенно достаточно для того, чтобы сделать вывод, что нет у Вас заболеваний сердца. Если это не какая-нибудь бытовая химия, которую все, естественно, держат в страшном секрете, надо искать нарушения восприятия. Это сфера поисков невролога и психиатра.
Время создания: 23 Ноября 2012 00:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете тревожно-невротический синдром, осложненный вегетативной дисфункцией. Это лечится врачом-психотерапевтом комплексными методиками.
Время создания: 23 Ноября 2012 13:33 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой