Боль и жжение в заднем проходе
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №791272 :: (15.06.2014 11:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Егор
Муж., 26 лет.
Россия Тверь
Здравствуйте, уважаемые доктора!
В анамнезе 2 операции по иссечению внутреннего неполного транссфинктерного свища и геморроэдектомия. Стул регулярный, мягкий. На данный момент беспокоят постоянные боли и жжение в заднем проходе, иногда становится полегче, волнообразный процесс. Был на консультации у проктолога - говорит ничего серьезного, внутренний геморрой 2ой стадии, выписал свечи и мази, но они помогают на время и не снимают симптомы, а только уменьшают их. Принимаю также Мукофальк для регуляции стула. Боли отдают в левую подъягодичную складку и нижнюю часть бедра. В этом месте 2 раза появлялся прыщ, но гноя не было. Делал МРТ таза - без патологий. Температура в норме.
Вопросы:
1. Поможет ли проведение УЗИ ректальным датчиком, а также линейным (в месте ягодичной складки и задней поверхности бедра) в верификации диагноза, учитывая что у меня точно не острое состояние. То есть тоненький свищ или межмышечное высполение можно увидеть на УЗИ?
2. Что скажите по фото (делал с вспышкой и без)? Есть ли тромбоз наружнего геморроидального узла? Есть ли гиперемия кожного покрова?
3.Что конкретного можете посоветавать? Как решить проблему?
Благодарю за ответ!
http://s020.radikal.ru/i709/1406/ec/15499cc681a3.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1406/7b/d85d0a395106.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагностические исследования не \"помогают\", а устанавливают истину. Предполагаю у вас хронический парапроктит и УЗИ ректальным датчиком вполне показано. Правда, его результат не гарантирован, т.к. метод весьма субьективный, т.е. зависит от уровня квалификации врача-УЗД;На фото никакой патологии не имеется. Подкожная вена не является геморроем, тем более, томбированным уузлом;Следуйте мерам по профилактике геморроя. Подробная информация на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе \"Проктология\"
Время создания: 15 Июня 2014 19:30 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Егор.
1) Описанную Вами симптоматику внутренний геморрой IIст. давать не может. Больше данных за неврологическую патологию, исходящую из пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника. Необходимо сделать МРТ вышеуказанных оделов позвоночника.
2) На фото признаков тромбоза НГУ (наружних геморроидальных узлов) нет, гиперемии нет.
3) Тактика лечения напрямую зависит от результатов МРТ, результатов ано-ректоскопии и пальцевого исследования.
Время создания: 16 Июня 2014 08:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."2 операции по иссечению внутреннего неполного транссфинктерного свища и геморроэдектомия", тогда о геморрое 2 стадии , стоит ли говорить?
2. то что вами описано, возможно связано с криптитом для диагностики помогает аноскопия и УЗИ линейным датчиком(метод объективен если выполняется на соответствующем оборудовании, такое как в ГНЦ Колопроктологии).
Время создания: 16 Июня 2014 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность