Боль и отек ноги после операции
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №98524 :: (15.02.2009 23:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 53 лет.
Россия Самара
После операции онко-гинекалогической , которая была пол года назад левая нога стала отекать. При ходьбе возникают боли. Верхняя часть бедра сразу после операции была слегка онемевшая и это не прошло до сих пор. УЗИ сосудов показало что не смотря на варикозное расширени вен, которое у меня уже 18 лет, тромбов нет. Могло ли удаление лимфоузлов повлиять на отек ноги? Ногу постоянно бинтую эластичным бинтом , но это помогает мало. Есть ли неоперационные методы лечения?

Алешин Игорь Евгеньевич. Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Елена. Ваш диагноз - лимфедема левой ноги. В сочетании с варикозной болезнью - хроническая лимфовенозная недостаточность ноги. Лимфедема в настоящее время , если конечно она не доходит до так называемой слоновости , лечится консервативно. Основа лечения - не лекарства , а правильно подобраный компрессионный трикотаж , в вашем случае , это чулок ( гольф), 3 класса компрессии, желательно американской или швейцарской фирм, подобранных инидивидуально. После спадения отечности , можно перейти на 2 класс компрессии. В буржуйских странах , такие пациенты имеют дома пневматические аппараты ( сапожки), которые работают от компрессора( российский аналог лимфопресс"). И каждый вечер проводят по часу у телевизора с таким сапожком + посещение бассейна - и у них практически нет отеков. Лимфедема коварна тем, что запускать ее нельзя - отеки не уменьшаются, т.н. надо добиваться удерживать отек на том что есть.
Время создания: 16 Февраля 2009 16:23 :: Тип участия: