Боль ниже пупка
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1024726 :: (20.08.2018 18:10) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Светлана
Жен., 34 лет.
Россия Смоленск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу извинить за объемное сообщение, но так как я не врач, не знаю, какая информация может оказаться важной для решения моего вопроса. Меня беспокоит боль и ощущение чего-то твердого и натянутого чуть справа ниже пупка. Боль усиливается ближе к вечеру, тянет вниз и заканчивается сильным жжением. Иногда подключается поясница. Если я лежа поворачиваюсь на левый бок, то чувствую как «тяжелый мешок» поворачивается следом за мной, т.е. что-то перевешивает вниз. То же самое, когда наклоняюсь. В анальном отверстии появился зуд и выглядит оно как будто «вывернутое наружу» (так бывает при геморрое, но нет никаких шишек, узлов). Появилась большая жировая прослойка на животе, которой раньше не было - я худая, но за последний год из-за живота прибавила 4 кг. Тело не изменилось никак. Стул нерегулярный, песочного цвета, мягкий с хорошо выявленными остатками пищи. При одном из сильных приступов я сделала узи органов брюшной полости, которое показало наличие 2-х конкрементов в желчном (2,8 и 3,1 мм подвижные, мягкие) и два перегиба - в теле и шейке, но конкременты у меня появились недавно, а описываемые боли гораздо раньше. Анализ крови (указываю только показатели с отклонениями: RBC 4,8; HGB 96 цвет. показатель 0,6; HCT 31,8; MCV 66,3; MCH 20; MCHC 302; RDW 14,9%CV). Сахар 5.4, хол-н 5.3. В анализе мочи все в норме, кроме плотности: бол. 1.030. С болью в пупочной области я ранее обращалась к гастроэнтерологу, мне назначили диету, выписали таблетку от паразитов («на всякий случай») однократный прием) и лекарство, не запомнила название, от приема которого я пожелтела, началась сухость во рту и произошло утолщение стенок печени, поэтому его сразу отменили. И врач УЗИ-диагностики и гастроэ-г обращают внимание на сильный метеоризм. Я также чувствую, что в животе полночи «булькает» и «лопается», но такие проявления со мной много лет и это никак не отражается на самочувствии. В 2016 г. была выявлена миома матки и опущение правой почки на 7 см. Правосторонний нефроптоз. Выпадают волосы очень интенсивно, на что мне уже указывают со стороны. По всему животу красные высыпания, причины которых не установлены, а площадь с годами увеличивается. Мои вопросы: может ли боль в районе пупка и данные анализов свидетельствовать о проблемах с кишечником? Что это может быть? К какому врачу обратиться очно? Могут ли сопутствующие диагнозы(миома, камни, нефроптоз) быть связаны с этой болью? Терапевт предложил обратиться к урологу. Всю «лишнюю» информацию указала на всякий случай, может это важно для постановки диагноза. Главный мой вопрос - связь боли в районе пупка с работой кишечника. Заранее спасибо за помощь.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Долихосигма? Требуется обследование толстого кишечника в виде фиброколоноскопии
Время создания: 21 Августа 2018 09:54 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Боль в животе связана с работой кишечника( полночи «булькает» и «лопается»). Необходимо проведение колоноскопии.
Время создания: 21 Августа 2018 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Чаще всего описанные Вами симптомы связаны именно с состоянием или работой кишечника. Что касается миомы, камней и нефроптоза, то рассматривать их как основную причину болей не стоит. Поэтому начинать необходимо с посещения гастронтеролога.
Время создания: 21 Августа 2018 13:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Для начала выполните колоноскопию
Время создания: 21 Августа 2018 16:28 :: Тип участия: Прямая специальность