Боль в анусе
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №910794 :: (04.04.2016 15:13) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Иван
Муж., 29 лет.
Бийск
Здравствуйте. 5 месяцев назад при дефекации твёрдым стулом возникла ноющая боль в анусе на 9-12 часов, возникло покраснение вокруг ануса, потом прошло. После консультаций с несколькими проктологами ни трещин ни геморроя не обнаружено, использовал ауробин, натальсид, левосин, последний сказал, что какой то застой и посоветовал больше ходить. Консультировался у уролога, но также ничего не обнаружили, только на узи сказали, что есть увеличение вен в месте боли, но в пределах нормы.
Боль между анусом и сфинктром, как бы за анусом на 9-12 часов. Боль постоянная то утихает то усиливается, больше при сидении. Помогите пожалуйста.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно - на фоне запора возник острый парапроктит, который самостоятельно разрешился.
Следует провести УЗИ линейный ректальным датчиком исключить криптит.
Время создания: 04 Апреля 2016 19:29 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Регулируйте стул, не допускайте запоров. Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол
4 при диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. Все лекарства не всасываются, а
действуют только в просвете кишечника, поэтому рекомендуются беременным и
кормящим.
 + Резолор (Тримедат) -регулятор моторики ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки
Время создания: 04 Апреля 2016 19:41 :: Тип участия: Другая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Исключить нужно инфильтративную стадию парапроктита для чего нужно обратиться к проктологу на высоте болей. При исключении органической патологии речь скорее пойдет о т. н. тазовой невралгии либо криптите.
Время создания: 04 Апреля 2016 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Иван, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие неполного внутреннего свища, криптита. Для корректной оценки ситуации показано проведение аноскопии, узи анального канала. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 05 Апреля 2016 05:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию, вполне возможно наличие кокцигодинии. Необходимо провести дообследование ретроректального пространства пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника.
Время создания: 05 Апреля 2016 14:50 :: Тип участия: Прямая специальность