Боль в боку
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №992509 :: (03.11.2017 09:18) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Анна
Жен., 25 лет.
Россия Пикалёво
Здравствуйте! Месяца четыре назад беспокоили боли под ребрами с обеих, пошла на узи органов брюшной полости, сказали что всё в норме, только почки расположены чуть ниже обычного. После проведенного обследования я стала себе внушать, что у меня всё хорошо и болеть ничего не может в результате чего у меня действительно прошли болевые ощущения. Вчера вечером мнем стало не по себе, заболел правый бок, от боли мне стало страшно, меня трясло, я боялась даже пошевелиться, сразу плохие мысли, что у меня что-то серьёзное и мне плохо провели узи. Я встала что-бы выпить обезболивающее у меня кружилась голова, чувство неустойчивости, не сфокусироваться на предметах. Спустя минут 40 мне стало полегче, но боль так и не прошла до сих пор, стала только менее интенсивной. Когда крепко уснула, почувствовала что боль прошла, но только открыла глаза и боль моментально вернулась. Еще неделю назад я начала чувствовать слабость в правой руке (буд-то мышцы перенапряжены), головокружения на протяжении 2-х недель. Анализы крови, узи брюшной полости, узи сердца, щитовидной железы, мрт сосудов головного мозга проходила. Мрт сосудов гм полтора года назад, узи сердца год назад, кровь общий анализ месяц назад. Узи брюшной полости 4 месяца назад. Вопрос следующий: стоит ли мне снова проходить узи либо какие-либо обследования? Есть ли вероятность что боль в правом боку психогенная?

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятность того что боль психогенная существует. Психогенные боли лечатся у врача-психотерапевта, для этого нужно очно обратиться, пройти полноценную диагностику, в переписке по интернету поставить Вам диагноз невозможно.
Время создания: 03 Ноября 2017 13:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Да, есть такая вероятность. Стоит обратиться к психотерапевту.
Время создания: 03 Ноября 2017 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Примите таблетку но-шпы в качестве эксперимента, и посмотрите на реакцию, если боль исчезла, ищите проблемы с соматикой, если боль останется, прямиком к психотерапевту, поскольку психогенная боль - но-шпой не снимается!
Время создания: 03 Ноября 2017 14:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Думаю у вас микс: боль реальная спровоцировала усиление тревоги. Если решать вопрос, то комплексно и с точки зрения соматики и с точки зрения психики.
Время создания: 03 Ноября 2017 16:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 03 Ноября 2017 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились этипроблемы?
Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональныенагрузки?
Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха?
Нет лисреди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 03 Ноября 2017 21:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Да, вполне возможно, что боль психогенная.
Время создания: 04 Ноября 2017 09:25 :: Тип участия: Прямая специальность