Боль в глазах уже пол года
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №248420 :: (22.03.2010 23:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Станислав
Муж., 21 лет.
Тирасполь
Добрый день. В начале осени начались боли в глазах. Сначала резало, потом боль изменилась - пекло. Думал эффект сухого глаза, и просто много работаю, отдохнул, полегчало, но потом боль опять изменилась - начало давить.
Работаю программистом, пробовал менять монитор - без изменений.
Потом началось покраснее глаз, обратился к доктору - сказали что хронический конъюктивит, но выделений не было - глаза не слезились. Пробовали дексаметазон, не помогло.
Обратился к другому врачу, тот колол траумель и думал что это спазм аккомодации, капал мезатон и окацин. Тоже не помогло.
В последние пару месяцев глаза начали закисать - сначала это были просто твёрдые комочки в уголках глаз, появлялись перед сном и после сна. Сейчас перед сном и после сна появляется немного белой жидкости в уголках возле носа.
Текущий врач уже несколько месяцев лечит, думает что это геморрогический вирус. Капали офтадек, цинк, калий, дексаметазон, сульфацил, левомицетин, ретинола ацетат.
Временные улучшения бывали, но глобально проблема не решилась.
Боль давящая, приходит даже немного щуриться из-за этого. Когда болит голова или температура/давление - боль усиливается.
Делали кучу анализов - с шейным отделом остеохондроз I степени, но вцелом всё нормально, компьютерная томография головного мозга в порядке, внутричерепного нет, при этом отличное зрение и не ухудшается.
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, я уже просто в отчаяньи(

Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Здравствуйте! Проверяли ли вас на упомянутый вами диагноз "СУХОГО ГЛАЗА"?
Время создания: 22 Марта 2010 23:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствствуйте. такие изменения могут бытиь признаком разных состояний. Офтальмолог, терапевт, ЛОР-врач , невролог обязаны найти причину изменений и только потом назначать лечение.Поменяйте врачей.
Время создания: 23 Марта 2010 11:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый, Станислав! Описанные Вами ощущения могут быть проявлением синдрома сухого глаза, но Вы ничего не пишете о закапывании капель-слезозаменителей. В первую очередь нужно прокапать в течение двух недель один из этих препаратов (офтагель, систейн, видисик гель, артелак, сикапротект, хило-комод) по 1 капле от 3 до 5 раз в день и прислушаться к своим ощущениям. Однако важно проконтролировать ещё и Ваше внутриглазное давление, особенно если Ваша оптическая рефракция – гиперметропическая (дальнозоркая). Это может определить врач-офтальмолог.
Время создания: 24 Марта 2010 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность