Боль в горле
«Онкология / Онколог»
Вопрос №169104 :: (18.09.2009 20:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 38 лет.
Украина Днепропетровск
Добрый день, уважаемая Валентина Владимировна! Спасибо Вам за консультации. Подскажите, пожалуйста, ещё раз. Мне 38 лет. 03.09.2009 г. делала гастроскопию. Пищевод без изменений, но то место, где надо было глотнуть, чтобы прошёл гастроскоп, было спазмировано. 05.09.2009 г. начало болеть в горле ниже кадыка, в самой ямке между ключицами. Боль несильная, но острая, колющая. Если зевнуть или глубоко вздохнуть боль усиливается. Особого значения не придала - обычно у меня горло проходит самостоятельно через 4-5 дней. Со временем стало болеть ещё с правой стороны горла, возле кадыка. Боль постоянная, пекущая, при глотании усиливается, чувствуется даже как слюна проходит по горлу. Немного отдаёт в правое ухо (его как бы закладывает). Иногда при глотании появляется неприятный запах. Днем поднимается температура до 37,0. Два дня лечилась Трахисаном, но результата не было. С субботы, т.е. с 12.09.2009 г., появилась осиплость голоса, а также ощущение, что стало тяжелее дышать, как-будто что-то сжимает горло. Гастроэнтерологи исключили повреждение пищевода и патологию. 15.09.2009 г. лор-врач, после непрямой ларингоскопии, нашёл катаральный ларингит и порекомендовал сделать УЗИ щитовидной железы. 16.09.2009 г. сделала УЗИ: диффузные изменения щитовидной железы, узел 1,1 см правой доли. Сделала биопсию, сдала кровь на гормоны - ответы будут 23.09.2009 г. Всё это время лечу горло так, как порекомендовал лор-врач, но результатов абсолютно никаких нет. Меня это настораживает. Может ли пекущая боль в нижней части гортани (под голосовыми связками) быть как-то связана с патологией щитовидной железы? Ведь все симптомы появились почти одновременно. Я переживаю, что это рак гортани, но лор-врач отказывается дать направление на прямую ларингоскопию, говорит, что не видит оснований. С помощью какого ещё обследования можно исключить рак гортани? Характерны ли описанные мной симптомы для этого заболевания (рак гортани)? Пожалуйста, помогите разобраться! Ситуация запутанная. Я не врач и не знаю, как следует поступить в данной ситуации, что предпринять. Боюсь упустить время. Заранее спасибо за ответ.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Светлана, боли могут быть связаны с патологией щитовидной железы. Дополнить обследование можно компьютерной томограммой шеи.
Время создания: 18 Сентября 2009 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность