Боль в груди
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №602786 :: (24.07.2012 12:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 38 лет.
Югорск
Добрый день! По УЗИ сердца выявлены «неисправности»: пролапс митрального клапана 2 степени (прогибание створок до 6 мм), уплотнение корня аорты, стеноз аортального клапана градиент давления 16мм. Врач говорит что данные изменения динамически не значимые. По самочувствию я что-то склоняюсь к другому. Периодически случаются сбои ритма (единичный сильный удар, и дальше спокойно, или кувырки по нескольку штук)и при этом кружиться голова, появляются неприятные ощущения в груди, спине (сдавленность, ком в горле, щемящая боль), но это наверное не экстрасистолы, потому что такое состояние может продолжаться по пол-дня. Удары сердца то сильные, то приглушенные. Вообщем общее состояние ужасное. В январе делала холтер - все нормально, но тогда и самочувствие по-лучше было. Сейчас кардиолог в отпуске. Скажите пожалуйста что это за приступы могут быть применимо к моим изменениям в сердце? Или это все-таки моя нервная ситема в таком ужасном состоянии?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что во всем этом описании есть большая доля преувеличений. Без сомнения есть невроз, но это совсем не значит, что "нервная система в ужасном состоянии". Аритмия, которую Вы описываете, больше всего похожа на экстрасистолию, явление тоже совершенно безобидное и совсем не опасное. Думаю, что Вам нужен невролог или психиатр-психотерапевт.
Время создания: 24 Июля 2012 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой