Боль в грудном отделе
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №522348 :: (10.11.2011 15:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 34 лет.
Петрозаводск
Здравствуйте!
В течении полутора лет беспокоят боли в грудном отделе позвоночника.С утра не болит, а ощущения ползания мурашек в области правой лопатки. Во второй половине дня боль с 2 сторон от позвоночника, жжёт и печёт в положении сидя и после ходьбы. Также болит когда вытягиваю руки вперёд, например, мою посуду.В положении лёжа проходит.
На МРТ кифоз сглажен.Признаки дег-дистр.изменений в виде снижения высоты дисков TH7-TH9 с наличием костных разрастаний по задним краям тел позвонков.
TH7-TH8 выстоит кзади до 1,5 мм, TH8-TH9 выстоит кзади до 1,7 мм, передняя камера дурального мешка компремирована.Заключение- срединные протрузии TH7-TH8, TH8-TH9.
Визуально правое плечо ниже другого,но сколиоз не ставили.
Нейрохирург на консультации сказал, что мануальная терапия противопоказана. И нужно мне это?
Могут ли быть длительные боли в спине из-за этого? И чем лечить? Стандартное лечение у невропатолога диклофенаком приносит облегчение на неделю.
Заранее благодарю Вас!

Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
Лечение будет эффективно с применением массажа,местных медикаментозных блокад,коротких курсов противовоспалительный препаратов.
А в целом-это лечится эффективно у грамотного невролога-мануальщика...
Время создания: 10 Ноября 2011 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с коллегой. Ещё проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 10 Ноября 2011 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Кроме предложенного коллегами лечения рекомендую обратиться к остеопату, возможно также рефлексотерапевтическое лечение. Не согласен с мнением нейрохирурга, т.к. мягкие мануальные техники показаны в лечении данной патологии. Нужно только найти опытного специалиста (мануального терапевта) применяющего данные методики
Время создания: 12 Ноября 2011 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополните вопрос данными томографии.
Время создания: 01 Декабря 2011 23:47 :: Тип участия: Другая специальность