Боль в желудке ?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №979140 :: (07.07.2017 11:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 13
Марина
Жен., 49 лет.
Россия Благовещенск
Здравствуйте. Меня беспокоит постоянная боль в желудке (?). Очень редко подташнивает,иногда тяжесть после еды,рвоты нет. Данные ЭЗФГДС:
Пищевода: просвет-нормальный
Розетка кардии-смыкается полностью
Стенка-нормальная
Содержимое -слизь
Слизистая-не изменена
Вены пищевода-не изменены
Перистальтика-нормальная
Желудок. Просвет- нормальный
Содержимое-слизь,жечь
Перистальтика- дуодено-гастральный рефлекс
Слизистая- во всех отделах
Складки-нормальные
Привратник-округлой формы
Двенадцатиперстной кишка: просвет-нормальный
Слизистая луковицы ДПК-гиперемирована, зернистая
Заключение:Дуодено-гастральный рефлекс,поверхностный гастрит, зернистый (непонятное слово)
Данные УЗИ
Печень: раположение-без особенностей
Форма долей не изменена
Размеры без особенностей
Правая доля ПЗР-125 мм
Левая доля ПЗР-56 мм
Контуры ровные,четкие
Капсула дифференцируется хорошо
Паренхима: эхострктура: однородная, эхогенность-средняя
Объемные образования не выявлены
Поворотная Вена: в воротах печени: диаметр 9 мм
Желчных пузырь: расположение обычное
Форма:деформированной в нижней трети
Размеры натощак: длина 64 мм, ширина 15 мм, объём см3
Стенки умеренно уплотнения,толщина стенок 2мм
Полость не изменена
Конкременты не выявлены
Холедох не расширен, диаметр 3 мм
Поджелудочной железа: расположение и форма обычное
Размеры не изменены
Головка 19 мм, тело 13 мм, хвост 17 мм
Контуры ровные, четкие
Структура однородная
Эхогенность незначительно повышена
Селезенка: расположение и форма обычное
Размеры: не увеличена
, длина 90 мм, толщина 38 мм,площадь см2
Эхоструктура без особенностей
Эхогенность средняя
Селезеночная Вена в воротах селезенки не изменена , диаметр 5 мм
Заключение: Незначительные диффузные изменения
патентным поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря. Умеренное уплотнение стенки желчного пузыря
Данные исследования проведены 13.06.2017
Назначено лечение:
Эманера 20 мг по 1т-1р.за 30 мин. до 28 дней
Ганатон 1т-3р за 20 мин до еды 14 дней (врач отметила,что этот препарат будет убирать.желчь в желудке)
Микрозим 1т-3р во время еды 14 дней
Диета № 5
Хочу отметить,что 2 месяца назад мне были назначены препараты: нольпаза 20 мг по 1 т-1р.-28 дней
Мотилиум по 1т-3р
Мезим по 2т-3р
Данное лечение особого облегчения не принесло,боль сохраняется, только уменьшилось чувство кома в пищеводе после еды.
Насколько я поняла,мне вновь назначены препараты того же действия,только под другими названиями.
Подскажите,пожалуйста, насколько оправданно назначение данных лекарств вновь?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На фэгдс и УЗИ норма. Лечение оправданное.
Время создания: 07 Июля 2017 18:11 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По обследованию норма. Стул какой:
Время создания: 07 Июля 2017 20:02 :: Тип участия: Прямая специальность