Боль в желудке
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №992852 :: (06.11.2017 07:57) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Оксана
Жен., 22 лет.
Красноярск
Здравствуйте,беспокоили боли ,жжение в правом подреберье после еды.Прошла Фгдс все чисто ,но есть бактерии хилорибактери +++.На узи брюшной области дискинезия желчевыводящих путей .Анализы амилаза ,алт,АСТ ,креатин ,мочевина в норме .Терапевт прописал - две недели креон три раза ,Омез утром ,ну и между пила маалокс .пропила курс ,но все равно на данный момент беспокоят теперь после еды боли виде жжения в середине желудка .Пью панкреатин после еды ,боли проходят .Подскажите что делать ?лечить ли хилорибактери антибиотиками ?что делать после еды когда боли?идти опять к врачу ?анализы делала буквально пол месяца назад .курс закончила 1 ноября ,с начала не беспокоило в последние три дня жжение опять .

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дискинезия от"нервов" и нарушений диеты. Лечить: Ново-пассит + спарекс. Диету №5 соблюдать 2 месяца.
Хеликобактер не лечить. Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Время создания: 06 Ноября 2017 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой?
Время создания: 06 Ноября 2017 12:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Бесконечно пить таблетки- такой стиль у классической медицины.Но есть и другие подходы Без таблеток - электромагнитная терапия Эффекты быстрые,надежные и стойкие.
Время создания: 06 Ноября 2017 13:25 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Хеликобактер вообще как-то отдельно не лечится, тем более антибиотиками (это категорически запрещено).
Проблемы, о которых Вы пишете, вполне возможно имеют психогенные корни.
Если гастроэнтеролог и на УЗИ не находят явной соматической патологии, то нужно сходить к врачу-психотерапевту. Такие жалобы могут проявляться при последствиях стресса, да и смещение титра хеликобактер это подтверждает.
Время создания: 07 Ноября 2017 13:12 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По современным международным требования, при обнаружении хеликобактерной инфекции и наличии жалоб ( жжение в эпигастрии и так далее), мы должны рекомендовать вам все-таки эрадикационную терапию (кларитромицин+амоксициллин+де-нол+ИПП). Затем соблюдать диету, стараться исключать из питания жирное, жареное, острое, маринованное и копченое, можно пропивать курсом ИПП (хайрабезол, омез, нольпаза), обязательно коррекция психоэмоционального состояния (адаптол, афобазол и так далее).
Время создания: 15 Ноября 2017 02:09 :: Тип участия: Другая специальность