Боль в животе
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1080127 :: (22.11.2020 14:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 9
Анна
Жен., 26 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте. 26 лет. Вес 48.5. Последний месяц беспокоят боли в животе. Беременность 19 недель. Принимаю ферретаб 2т в день, магний 3 т в день, йодамарин,аквадетрим, л тироксин 0.25. Ипрожин 200мг 2р в день как свечи.
Началось все с острого приступа боли в правом подреберье и по средине живота. Плюс постоянное чувство жжения (как будто горит желудок /поджелудочная) в этой области. После еды минут через 15 появляется дискомфорт и по нарастающей в течение часа начинается боль и жжение. Иногда поддташнивает. В кишечнике булькает постоянно. Отрыжка воздухом. При пальпации боль в правом подреберье и посредине. Соблюдаю диету 5. И все равно не проходит. Была на приёме у гастроентеролога, назначение хофитол 3р в день по 1шт месяц, ласек 1 табл утром 28 дней. Уже пару недель пью, но лучше особо не становится. Боли и жжение от любой еды. Только утром после каши более менее нормально.
Проблемы с жкт уже давно, с 14 лет гастрит, ничего вредного не употребляю вообще, острое, солёное, жирное, спиртное, табак и тд.
Обычно проходит через неделю обострение, максимум две.
Обычно раз 5 в год обостряется. Острую боль снимала 2 табл спазмалгона, потом диета. Омез, мезим, тримедат, урсосан.
Ставили хр холецистит,хр гастрит, срк. Также терапевт говорила что из за желчного страдает поджелудочная.
По последнему фгдс 2019г(стараюсь каждый год проходить) НК 1ст. Признаки хр дисталтного рефлюкс эзофагита. Хр антральный субатрофический гастрит.
Последнее УЗИ БП 02.11.20 без эхопатологии. Но в описании желочный с изгибом, размер 58-21 мм. Стенки не уплотнены, камней нет. Поджелудочная 26-13-18. Контуры ровные чёткие.
Колоноскопия проводили в 19году заключение долихосигма.
Из последних анализов биохимия 31.08.20.
Белок общ 68.3 (64-83).
Алт16.4(0-34)
Аст12.8(0-35)
Билирубин общ 21.3( 3.4-20.5)
Мочевина 3.11(1.7-8.3)
Креатинин 60(50-98)
Глюкоза 4.53(3.89-5.83)
ФЩ 37.7(40-150)
Железо 22.37(9-30,4)
Мочевая кислота 231(150-350)
Ферритин 29.1(20-306)
Гликозилированный гемоглобин 5.05(4-6)
Пересдала 16.11.20
Ферритин 22.4(10-150)
Общ белок 65.5(66-83)
Общ Билирубин 14.8(5-21)
Глюкоза 4.73(4,1-5,9)
ЩФ 37(60-120).
Как ещё можно повлиять на эти боли?не понятно, что беспокоит желочный, желудок или все таки это может быть поджелудочная? Стоит проверить поджелудочную?
Совсем не набираю вес, так как ем очень маленькими порциями и все варёное, нежирное, мягкое и тд

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите к своему гинекологу.
Вероятно у Вас это первая беременность и это связано с давлением плода на внутренние органы. Это нужно проверить.
Время создания: 23 Ноября 2020 12:18 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ночью боли есть?
Время создания: 23 Ноября 2020 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вероятно есть невротическое расстройство - все явления со стороны ЖКТ, особенно СРК на это указывают.Консультация психолога.Можно дистанционно.
Время создания: 24 Ноября 2020 09:27 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта
Время создания: 24 Ноября 2020 16:04 :: Тип участия: Другая специальность