боль в колене
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №236795 :: (01.03.2010 00:59) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина Смирницкая
Жен., 34 лет.
Москва
Добрый день! уже четвертый день подряд ощущаю боль в правом коленном суставе с внешней стороны колена и вдоль мышцы вниз от колена. Болит в колене при ходьбе и поднимаясь / спускаясь по лестнице. Никаких травм не было. Пару лет назад такая же боль «ниоткуда» возникла в локте правой руки, тоже с внешней (не внутренней) стороны локтя. Сначала рентген локтя ничего не показал, травматолог при осмотре (нажатии на больное место) определил, что это растяжение локтевого сухожилия). Прошла курс электрофореза (кажется с гидрокартизоном), втирала различные мази и гели, в т.ч. Диклофенак, Фастум-гель, Лиотон, пила разл. противосп. таблетки (Бруфен и т.п.), ничего не помогло. В рез-те сделали укол в больное место локтя, ампулы Кеналог, вводили 2 раза, с перерывом в неделю, а также курс УВЧ. Стало меньше болеть, но стало заметно, что локтевая кость после этого немного деформировалась. Через пол-года сделали повторный рентген локтя, диагноз Деформирующий артроз локт. сустава. Прошла очередной курс лечения: таблетки Индометацин, мазь Хондроксид, давящая повязка эласт. бинтом. Боли вроде прошли, побаливает только на погоду и при нажатии. Я переживаю, может ли артроз локтя подействовать и на сустав колена и не придется ли мне снова пройти все эти бесконечные лечения. Я сейчас смазываю колено Хондроксид гелем, пью Диклофенак таблетки, а также витамины группы В, перевязываю (несильно) эластичным бинтом. С чем эта боль может быть связана? Что посоветуете? Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Марина.

Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Есть, методов много, все средства хороши. Боли в коленном суставе зависят от свойств синовиальной жидкости и связок после воспаления, операций или травмы. Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда. Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща, мениска, артроз. Также нужны хондропротекторы (или смена препарата), местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(фиксатор-наколенник). Все Зависит от вас и от травматолога-ортопеда. В крайнем случае Можете сделать артроскопию сустава.
Время создания: 01 Марта 2010 14:23 :: Тип участия: Другая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вы все делаете правильно. должно помочь.
Время создания: 02 Марта 2010 01:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Продолжайте курс лечения.
Время создания: 07 Марта 2010 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность