боль в коленях
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №239242 :: (05.03.2010 15:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Елена
Жен., 25 лет.
Москва
Добрый день!
Последние 5 лет раз в год , после особенно сильного обострения хр.тонзиллита начинают болеть и хрустеть колени. Обычно помогал долгит-крем, в этот раз не помог, сдала анализы – С-реактивный белок, ревматоидный ф-р и антистрептолизин О в пределах нормы, b-гемолитический стрептоккок в посеве из миндалин не обнаружили, рентген патолог. изменений не обнаружил, ортопед нашел зато плоскостопие (двухсторон. комбинированное). Вопрос – что это может быть с коленями и какие анализы нужно сдать для диагностики ?
Спасибо большое.

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Анализы пока ничего не покажут.Это изменения на уровне функции синовиальных тканей сустава.Надо начать курс остеопатии ( в том числе и по поводу плоскостопия), применять аппарат Камертон, начать пить Артрокомплекс и санировать очаг инфекции в носоглотке. И не теряйте времени зря.
Время создания: 05 Марта 2010 15:56 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация ортопеда-травматолога и обследование.УЗИ, КТ или МРТ коленей. Общий биохимический анализ крови с определением белковых фракций, церулоплазмина, гликопротеидов, сиаловых кислот. Специфические показатели обмена соединительной ткани- хондроитинсульфаты в сыворотке крови, оксипролин в моче. Клинический анализ крови в динамике- до обострения тонзиллита, в период обострения, после нормализации. Возможно в хрящевой ткани коленей развивается дистрофически-деструктивный процесс, запущенный травмой или каким-нибудь стрессовым воздействием. Под влиянием острого воспаления в горле хронический процесс в коленях обостряется. Лечащий врач должен Вам подобрать терапевтический комплекс противоболевой, противовоспалительной и хондропротекторной направленности.
Время создания: 07 Марта 2010 00:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Согласен с мнением д-ра MARINA.
Время создания: 07 Марта 2010 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Прежде, чем приступать к лечению, необходимо выставить точный диагноз и выяснить причины его возникновения. Для этого Вам необходимо обратиться на приём и обследование к ревмaтологу, т.к. в организме имеется хронический очаг инфекции.
Время создания: 16 Марта 2010 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность