боль в копчике и анусе
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №859784 :: (17.06.2015 18:43) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 45 лет.
Тюмень
В феврале 2012 оперировалась по поводу аденокарциномы кишечника, сигмовидной кишки. Одновременно убрали небольшой геморрой. В мае 2015 делала колоноскопию, всё нормально, -аппарат
доведен до слепой кишки,
Кишка нормотонична. Гаустракция
нормальная. Баугиниева заслонка
грибовидной формы,сомкнута. Слизистая розовая, сосудистый рисунок Смазан, анастомоз не визуализируется. После операции появилась петля кишечника, её наполненность ощущаю в районе пупка. На МСКТ сказали, что она выпячивается, как грыжа, но ущемления не будет, так как места достаточно. Мне кажется, что проблемы со стулом мне создали эта новая петля и «ушитый» из-за геморроя анус. В результате стул нерегулярный, приходится делать небольшую клизму, давить на ягодицы, иначе позыв может остаться только позывом. Сейчас стали болеть копчик и анус, точно понять, что именно, не могу, иногда отдаёт в ягодицу. За полтора месяца это уже третий раз, но сейчас боль различной интенсивности продолжается уже неделю. Никакие свечи и таблетки (баралгин, диклофенак, анузол, но-шпа, аспирин) не помогают. Может ли быть причиной боли какое-то «растяжение» прямой кишки из-за моих особенностей и манипуляций? Стул безболезненный, с гинекологией всё нормально, но ощущается спазм при мочеиспускании. Что делать, к какому врачу обратиться, как избавиться от боли?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется осмотр проктолога.
Время создания: 18 Июня 2015 05:08 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Подобные симптомы могут быть обусловлены изменениями нервной регуляции толстой кишки, обусловленными операцией. Для корректной оценки ситуации требуется консультация проктолога. С уважением, проктолог Завалин А. В.
Время создания: 18 Июня 2015 06:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, не совсем понятно, что это за дополнительная петля сформировалась, может грыжа послеоперационная или спаечная болезнь, тогда запоры вполне объяснимы, что касается боли, то боли возможны и от позвоночника, необходим осмотр проктолога и невролога
Время создания: 18 Июня 2015 08:16 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятная причина дискомфорта переднее ректоцеле, которое мешает опорожнению ампуля прямой кишки. Обращайтесь к проктологу для обследования.
Время создания: 18 Июня 2015 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Начинать необходимо с посещения проктолога и проведения осмотра, Ирригографии и МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 18 Июня 2015 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность